в Мире

У китайца в 6 раз больше шансов заразиться свиным гриппом, чем у россиянина

В 2009 и 2010 годах население планеты подверглось атаке опасного вируса H1N1, известного как свиной грипп. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый пятый житель Земли был инфицирован, а около 200 тысяч человек погибли.
Британские ученые в сотрудничестве с китайскими коллегами обнаружили генетическую особенность китайского народа, делающую его наиболее уязвимым перед лицом этого недуга.

Генетическая особенность, наиболее часто наблюдаемая у жителей Китая, и, увеличивающая шансы заразиться вирусом в шесть раз, получила условное наименование «вариант rs12252-C».

Ученые считают, что открытие позволит им на ранних стадиях выявлять людей с наиболее высоким риском заражения и устанавливать приоритетность в сроках их лечения.

Руководитель исследования доктор Тао Донг из Оксфордского университета заявляет: «Теперь нам стало понятно, почему новые штаммы вируса наиболее часто возникают именно в Азии. Понимание того, что одни люди более уязвимы для вируса, чем другие, поможет нам улучшить борьбу с эпидемиями и сохранить множество жизней».

// ФОБОС

*

По теме

Back to top button