Общество

«Аэрофлот» будет конкурировать с РЖД

Совет директоров ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» принял решение о создании бюджетного авиаперевозчика. Это будет самостоятельная lowcost-авиакомпания, авиабилеты которой будут стоить на 20-40% дешевле и которая может стать конкурентом железнодорожным перевозкам. Снизить стоимость авиаперевозок позволит, в том числе отказ от ряда удобств.

Решение о создании дочерней компании-лоукостера было принято 25 июля «исходя из востребованности такой модели перевозок в России». Реализация проекта требует внесения в Воздушный кодекс и авиационные правила, поправок, касающихся сокращения времени между прибытием и вылетом самолета до 40 минут, отмены обязательного питания пассажиров и возможности приема на работу иностранных пилотов. Также предлагается продавать невозвратные билеты и дополнительно взимать плату за провоз багажа. В случае законодательного одобрения всех предложений «Аэрофлота», дешевые билеты на самолет могут появиться уже в следующем году.

Что касается самолетов, на которых лоукостре будет перевозить пассажиров, то еще в мае гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев отмечал, что это могут быть самолеты A320 или В737.

*

По теме

Back to top button