в Мире

В мире сегодня отмечают День языка эсперанто

В честь 125-летия его создания более тысячи делегатов со всего мира приехали на международный съезд в Исландию в надежде получить международное признание этому языку. Согласно самим эсперантистам, на языке говорят около двух миллионов человек в самых разных странах мира. Эсперанто преподается в 600 школах в 28 странах, а также в 150 университетах.

Язык этот был создан в 1887 году Людовиком Лазарем Заменгофом, который надеялся, что общий и простой для изучения язык поможет искоренить межнациональные трения, которые он лично наблюдал в своем родном многонациональном Белостоке.

В 1920-е годы было сделано несколько попыток объявить эсперанто одним из официальных языков Лиги Наций, однако этому воспрепятствовала Франция. В нацистской Германии эсперантисты подвергались гонениям.

На эсперанто говорили и говорят многие известные люди, такие как бывший британский премьер-министр Гарольд Вильсон, миллиардер и финансист Джордж Сорос, звезда «Звездного пути» Уильям Шатнер, Лев Толстой, Толкин и Питер Устинов.

Эсперантисты говорят, что на свете есть два мифа: что все говорят по-английски и что никто не говорит на эсперанто, и мифы эти следует развеять, пишет Independent.

Обзор прессы bbcrussian.com

Иллюстрация: www.panorama.am

*

По теме

Back to top button