Происшествия

Жительница Чапаевска собиралась продать патроны, собранные на полигоне

Сотрудники правоохранительных органов получили оперативную информацию о том, что местная жительница Чапаевска хранит у себя боеприпасы. Представители ФСБ и уголовного розыска Отдела МВД России по городу Чапаевску в ходе обыска 40-летней местной жительницы изъяли в ее сумке более сотни патронов. Оперативники установили, что женщина, проходя мимо отгороженного проволокой Приволжского государственного испытательного полигона, расположенного недалеко от города Чапаевска Самарской области, проникла за ограждение из колючей проволоки, где обнаружила на земле патроны, которые собрала.

В ходе допроса женщина пояснила, что собрала патроны с целью последующей реализации. Также полицейские установили, что задержанная в прошлом привлекалась к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, сейчас она нигде не работает.

Проведенным исследованием установлено, что изъятые 18 патронов калибра 7.62, 5 патронов системы «ТТ» и 120 мелкокалиберных патронов являются пригодными для стрельбы. На основании этого заключения в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Самарская полиция напоминает, что лицо, добровольно сдавшее огнестрельное оружие или боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Отдел информации и общественных связей ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button