Общество

Самарские спортсмены ЦСК ВВС завоевали командные «золото» и «серебро»

Чемпионат России по современному пятиборью проходил в Москве с 19 по 23 июля. В состав команды Самарской области вошли 7 спортсменов филиала ЦСКА (ЦСК ВВС, Самара), которые обеспечили призовые места в командном зачете женской и мужской сборных.



В составе женской сборной выступали Александра Сергеева, Мария Корчагина и вошедшая в группу лидеров после фехтования Екатерина Вдовенко. Екатерина продолжала лидировать вплоть до последнего вида – комбайна (совмещенный бег со стрельбой). На дистанцию Вдовенко вышла с 20 секундным отставанием, которое сыграло свою фатальную роль, и в итоге Екатерина не вошла в 6-ку сильнейших в личном зачете. Результат выступлений спортсменок ЦСК ВВС за Самарскую область – серебро в общекомандном зачете.

23 июля состоялся финал у мужчин. Здесь Самару представляли сразу четверо армейцев: Илья Фролов, Алексей Лебединец, Валерий Овчаров и Дмитрий Лукач. В предварительном полуфинале «А» первым был многократный чемпион мира и Европы, победитель финала Кубка мира в 2012 году Илья Фролов с результатом 4352,2 очка. В полуфинале «В» отличился чемпион мира и Европы в командном первенстве Алексей Лебединец. По итогам финальных выступлений все самарские спортсмены вошли в десятку, тем самым обеспечив команде золотую медаль. Лучший личный результат – серебро — показал представитель команды по военно-прикладным и олимпийским видам спорта ЦСК ВВС (Самара) старший лейтенант Илья Фролов, 4 место у Алексея Лебединца, восьмое у Валерия Овчарова и девятое у Дмитрия Лукача.

Справка:

В 2013 году исполком МОК на заседании в Лозанне (Швейцария) рассмотрел исторический вопрос, определив 25 видов спорта, которые составляют основу программы олимпийских игр. По результатам заседания исполкома современное пятиборье вошли в состав 25, подтвердив свое право на звание олимпийского вида. В последнее время много сделано для привлечения внимания к этой спортивной дисциплине: сокращено время проведения соревнований до одного дня, объединены в один вид – комбайн – бег и стрельба, используется более современное и экологичное лазерное оружие. На повестке стоит решение вопроса о проведении всех пяти дисциплин в пределах одной спортивной площадки – это сделает пятиборье более зрелищным, динамичным и понятным для зрителей.

Сообщила Мария Гацунаева
Специалист по связям с общественностью
филиала ФАУ МО РФ ЦСКА
(ЦСК ВВС, г. Самара)

*

По теме

Back to top button