Общество

В Самаре прошел вечер памяти Эдуарда Кондратова

23 июля в самарском Доме кино прошел вечер памяти известного самарского журналиста и писателя, Почетного гражданина города Самары Эдуарда Кондратова. В этот день ему исполнилось бы 80 лет. В зрительном зале Дома кино собрались близкие и родные, друзья и коллеги Эдуарда Михайловича. Каждый вспоминал своего Эдика. По их мнению, Кондратов был не только человеком необыкновенно умным, интеллигентным и талантливым, его отличительными чертами были удивительная доброта и, вместе с тем, решительность и целеустремленность. Он объехал практически весь свет, работая подчас в нечеловеческих условиях, но сохранил при этом душевный свет и все свои лучшие качества.

В рамках встречи состоялся премьерный показ документального фильма «Эдуард Кондратов. Сам о себе и не только…», который отразил многогранность удивительной и уникальной личности Эдуарда Михайловича.

Эдуард Кондратов — автор бесчисленного количества журналистских материалов, более двух десятков романов, повестей, очерков, киносценариев, в том числе одного из первых телесериалов советского времени «Тревожные ночи в Самаре». За свой творческий труд он неоднократно становился лауреатом всесоюзных литературных премий, был удостоен звания Заслуженный работник культуры России.

Эдуард Кондратов был и остается для нас примером. Нынешнему поколению стоит взять на вооружение его жизненный и творческий опыт. Работать с такой же самоотдачей, с такой же искренностью, с какой работал Кондратов сегодня возможно, увы, далеко немногим.

Отрадно, что в последние годы делается многое, чтобы увековечить его память. По инициативе Самарской областной организации Союза журналистов России, Эдуарду Михайловичу было присвоено звание Почетного гражданина города Самары, издана книга «И все же… быть добру!», в которую вошли его журналистские произведения; в прошлом году на доме, где жил журналист и писатель появилась памятная доска, а также был учрежден ежегодный конкурс имени Эдуарда Кондратова в области журналистики и литературы.

SJRS.ru

*

По теме

Back to top button