Обзор газет

Обзор самарских газет за 24 июля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Аэрокосмический набирает высоту
Под председательством губернатора Николая Меркушкина состоялось заседание попечительского совета СГАУ. В его работе принял участие лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. По мнению ученого, самарский вуз имеет все возможности, чтобы создавать передовые технологии.
В совещании также участвовали ректор аэрокосмического университета Евгений Шахматов, председатель Общественной палаты, президент СГАУ Виктор Сойфер, генеральный директор ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин, исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин, вице-губернатор Дмитрий Овчинников, представители ОАО «Авиакор-авиационный завод» и министры областного правительства.

Интернет налаживает связь жителей с властью
В Тольятти заработали два интернет-портала, с помощью которых горожане могут получить массу полезной информации и сообщить чиновникам о своих проблемах.
В мэрии Тольятти презентовали проекты «Единая муниципальная геоинформационная система» и «Открытый город», вошедшие в число победителей всероссийского конкурса IT-проектов «Электронный муниципалитет» в 2013 году.
Первый представляет собой интерактивную карту-схему, на которой расположены сведения об объектах инфраструктуры, дорогах, транспортных маршрутах, зеленой зоне, жилищном фонде. С помощью этой системы можно получать различные сведения, которые могут быть полезны как чиновникам, так и простым горожанам. Ознакомиться с проектом можно на сайте gis.mfc63.ru.
Информационная система «Открытый город» разработана для взаимодействия муниципальной власти с гражданами. С помощью этого ресурса жители могут сообщить о любой проблеме городским властям. Для этого им достаточно зарегистрироваться на сайте open.tgl.ru.
Руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин высоко оценил труд разработчиков этих проектов. Он отметил, что победы в подобных конкурсах не только прославляют Тольятти и Самарскую область, но и являются толчком к саморазвитию для всего IT-сообщества региона.

Депутаты Самары заступились за бюджет
Члены комитета по бюджету и налогам Самарской городской думы приняли решение обратиться в Госдуму по поводу изменений в Бюджетный кодекс РФ. Депутаты опасаются, что новые поправки в федеральном законодательстве могут привести к сокращению казны города на 2,5 млрд в год.

Все гостиницы получат «звезды» по заслугам
Департамент туризма Самарской области теперь наделен полномочиями аккредитации организаций, которые осуществляют классификацию объектов туриндустрии.
Департамент туризма Самарской области утвердил административный регламент по аккредитации организаций, которые будут иметь право классифицировать объекты туриндустрии — гостиницы, горнолыжные трассы, пляжи и т. д. То есть присваивать им так называемые гостиничные «звезды». Сейчас в губернии работает лишь одна аккредитованная организация, и только один отель классифицирован по российским стандартам — это 4-звездочный отель «Граф Орлов».
Утверждение административного регламента диктуется федеральным законодательством и связано с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года. Сам документ содержит требования как к предоставлению услуги аккредитации, так и к срокам выполнения административных процедур и формам контроля за его исполнением.

«Самарская газета»

Состоится при любой погоде!
Завтра в Самаре пройдет традиционная регата памяти Владимира Высоцкого.
Эти соревнования станут уже тринадцатыми по счету и теперь, помимо нашего города, пойдут еще и в Тольятти, Владивостоке, Сочи, Санкт-Петербурге. Организатор регаты в Самаре — Центр-музей Владимира Высоцкого. Официальную поддержку в проведении оказывают Федерации парусного спорта России и Самары.
Гонка, как всегда, стартует в районе волжского острова Голодный (напротив площади Славы) в 17.00. Переправа будет осуществляться с Ульяновского спуска набережной на речном такси. Стоимость места на одного человека — 50 рублей, вместимость каждого катера — 15 человек.
Дистанция самарской гонки составит две морские мили. А самой масштабной станет регата во Владивостоке — 40 морских миль! Возможно, она будет проходить два дня. В Тольятти состязание начнется 27 июля в 11.00.

Только по закону
Городские власти разъясняют владельцам киосков их права и обязанности.
Помните, сколько киосков было в Самаре еще несколько лет назад? Они заполонили город — торговали всем подряд и где попало: во дворах, на видовых улицах, тротуарах, остановках и парках. Многие ларьки выглядели ужасно: обшарпанные, сколоченные наспех. А рядом — коробки, кучи мусора, соответствующий запах. Некоторые еще и свет воровали у соседних домов. Нередко несколько киосков, примостившихся где-то, вырастали в огромные рынки. Тысячи точек работали незаконно, без документов, а значит, их владельцы не платили налоги.
Но теперь в приоритете цивилизованная торговля. С октября 2010 года городские власти с помощью областного правительства, полиции и прокуратуры убрали около 3,5 тысячи незаконных торговых точек. В том числе из знаковых мест. К примеру, очистили от павильонов бульвар по ул. Челюскинцев, тротуар по ул. Гагарина, площадь им. Кирова. Городские власти не останавливаются и продолжают наводить порядок в сфере торговли. Не так давно была утверждена схема размещения нестационарных объектов потребительского рынка, проще говоря, киосков. Из 2222 ларьков, оставшихся в Самаре, в нее вошли только 94 — те, что соответствуют всем нормам и правилам.

«Коммерсантъ»

Арендаторы торговых павильонов перекрыли улицу Авроры
Сегодня в Самаре начнется снос продуктового рынка на пересечении улиц Авроры и Аэродромной. Этому событию предшествовала стихийная акция арендаторов торговых точек, которые на двадцать минут перекрыли улицу Авроры. В мэрии Самары заявляют, что торговля осуществляется незаконно, и о сносе павильонов администрация рынка была предупреждена еще в прошлом году. Торговцы уверяют, что для них предстоящий снос стал полной неожиданностью.

«Комсомольская правда»

Самарский эколог Сергей СИМАК: «Строить жилье в районе, где накоплено большое количество промышленных и токсичных отходов, опасно…»
В районе ЗИМа надо сделать рекультивацию почвы.
Бывший завод имени Масленникова (ЗИМ), на котором в военное время производили боевые снаряды для «Катюш» в Самаре занимает 51 гектар. Естественно, что застройщики мимо такого лакомого куска земли в центре города, пройти не могут, а потому предложили местным властям построить на этой территории элитный жилой комплекс. И план предоставили, на котором все просто волшебно: жилые дома, торговые и офисные центры, школы, детсады. Только есть одно НО, о котором не говорят застройщики, но не молчат самарские экологи.
— Строить жилье в районе, где накоплено большое количество промышленных и токсичных отходов, опасно, — комментирует сопредседатель совета Международного Социально-экологического союза Сергей Симак. – Прежде чем что-то строить, нужно провести обследование территории, а после заняться рекультивацией почвы. То, что на территории завода в течении десятилетий складировались промышленные отходы, в том числе и токсичные, известно. Там достаточно высокий класс опасности. А вот конкретный химический состав и количество соотношения, разумеется, этих данных нет в открытых источниках и здесь необходимо проявить специальное исследование. И только после получения этих данных можно говорить о проекте рекультивации территории с последующим ее использованием, например, под строительство жилого района.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button