Общество

Самарские дороги будут изучать по науке

Один из трех инновационных проектов, рассмотренных сегодня в Белом доме, стал прибор, который крепится к легковому автомобилю и позволяет на скорости анализировать состояние дорожного полотна. На глубине до метра прибор определяет состояние каждого слоя дороги – от асфальтового покрытия до почвы. Полученные данные могут быть использованы при планировании и проведении ремонтных работ. Отметим, что сегодня в областном центре большинство магистралей требует ремонта, что видно и невооруженным глазом, но наука — это святое.

Как сообщает пресс-служба губернатора Самарской области, сегодня Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Конструкторское бюро опытных работ» Владимиром Симаковым. В ходе встречи главе региона были представлены 3 инновационных проекта.

Первый проект решает вопросы создания и управления имущественным комплексом Самарской области, с учетом обеспечения защиты персональных данных. Система обеспечивает учет объектов недвижимости и позволяет анализировать объекты по уровню завершенности строительства, степени безопасности, экологическому состоянию и другим параметрам. В частности, данный анализ повышает качество подготовки объектов жилого фонда к зимнему периоду.

Другим инновационным решением, рассмотренным на встрече, стал прибор, который крепится к легковому автомобилю и позволяет на скорости от 40км/ч до 60км/ч анализировать в реальном времени состояние дорожного полотна. На глубине до метра, прибор определяет состояние каждого слоя дороги – от асфальтового покрытия до почвы. Полученные данные могут быть использованы при планировании и проведении ремонтных работ.

Третьим проектом, представленным Губернатору в ходе встречи, стала самоорганизующаяся мобильная радиосеть, которая позволяет объединить в единое информационное поле большое количество данных: экологического характера, показатели атмосферного давления, температуры, освещенности. При этом система обладает высоким уровнем надежности и может быть использована для управления дорожным движением, экологическими проектами, а также мобильной системой радиооповещения.

Сообщается, что Николай Меркушкин оценил потенциал представленных инновационных проектов и отметил, что Правительство Самарской области детально рассмотрит варианты их дальнейшего внедрения на территории региона.

*

По теме

Back to top button