Общество

ФАС России возбудила дело в отношении губернатора и правительства Самарской области

19 июля Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» (ч. 1 ст. 15), а также закона «О торговле» (ст. 15) в отношении губернатора Самарской области и правительства Самарской области по фактам реализации Послания губернатора, сделанного в декабре 2012 года.

Ранее, в ФАС России обратились ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» и ООО «Федеральная продуктовая компания» с заявлениями о нарушении в Самарской области антимонопольного законодательства с приложением доказательств реализации самарскими властями призыва главы области. По итогам рассмотрения обращений ФАС России приняла решение о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства и закона о торговой деятельности.

Напомним, в Послании губернатора Самарской области Николая Меркушкина к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона был озвучен призыв к увеличению доли самарских напитков за 2-3 года до 80% за счет совершенствования системы продаж, элементов монопольного статуса региональных производителей. ФАС России расценила такой призыв губернатора, как несоответствующий законодательству и направила в адрес главы субъекта письмо о недопустимости подобных высказываний. Таким образом, губернатор Самарской области был предупрежден, что в случае совершения действий по реализации этого призыва, ФАС России будут приняты меры антимонопольного реагирования. Но, несмотря на предупреждение, по имеющейся у ведомства информации самарскими властями принимаются меры по реализации послания губернатора, в том числе и в части этого призыва.

Рассмотрение дела назначено на 4 сентября 2013 года, сообщает сайт ФАС России.

*

По теме

Back to top button