в России

В российских регионах появится безлимитный спутниковый Интернет

В течение года в регионах России должен появиться безлимитный спутниковый Интернет — государственное предприятие „Космическая связь“ подписало соглашение с европейским спутниковым оператором Eutelsat. Будут задействованы и отечественные спутники.

Через несколько месяцев в российских регионах должен появиться безлимитный спутниковый Интернет, сообщают «Известия» 22 июля. С этой целью государственное предприятие «Космическая связь» (ГПКС) заключило соглашение с французским спутниковым оператором Eutelsat об аренде части мощностей спутника Ka-Sat. С осени мощностей должно хватить на 70 тысяч пользователей.

После запланированного на ближайший год запуска нескольких российских спутников безлимитный доступ к Интернету получат около полумиллиона абонентов на всей территории России.

С момента заключения соглашения российские операторы спутникового доступа в Интернет получили также право продавать услуги Ka-Sat. При этом доступ в Сеть будет по российским законам — спутник взаимодействует с наземной станцией в подмосковной Дубне, и сайты, попавшие в черный список Роскомнадзора, не будут доступны абонентам.

Стоимость комплекта для подключения к спутниковому Интернету в настоящее время составляет около 20 тысяч рублей. Стоимость условно безлимитных тарифов будет составлять от 1200 рублей и выше.

По оценкам экспертов, контракт между Eutelsat и ГПКС стоит порядка миллиона долларов в год.

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button