Общество

В Самаре пройдет межрегиональный турнир по шахматам.

22 июля в рамках XXII шахматного фестиваля «Жигулёвские просторы» стартует открытый межрегиональный турнир по шахматам. В этом году соревнования впервые пройдут в стенах Самарской областной универсальной научной библиотеки. Предполагается, что в них примут участие около 100 спортсменов.
Руководит подготовкой и проведением соревнований министерство спорта Самарской области и региональная общественная организация «Федерация шахмат Самарской области», совместно с которой областная библиотека осуществляет уже не первый проект.

Совсем скоро библиотека примет у себя любителей этой великолепной игры с древнейшей историей. В холле 1-го корпуса на проспекте Ленина, 14 А в свободном доступе появятся столы для игры в шахматы.

В шахматы играли известные политики, философы и ученые, ими увлекались писатели, художники и музыканты. Сегодня это популярный вид спорта для миллионов во всех уголках планеты, это прекрасный тренажер для мозга, значительно увеличивающий интеллектуальные способности. Умение предугадывать и прогнозировать события, просчитать все возможные варианты и исходы игры, принимать оперативные решения и делать решающие ходы – вот основные навыки, которые получает шахматист.

К участию в соревновании допускаются шахматисты без ограничения по возрасту и квалификации, подавшие заявку установленного образца. С положением о проведении турнира можно ознакомиться на официальном сайте федерации шахмат Самарской области

Соревнование проводится по швейцарской системе в 9 туров с использованием компьютерной программы SW5.5. Победители и призеры среди мужчин, женщин, ветеранов, инвалидов, юниоров и юниорок награждаются кубками, медалями, дипломами и ценными призами. Главный судья соревнований – международный арбитр С.Б.Янушевский

Регистрация участников турнира проводится до 16:00 часов 22 июля 2013 года в шахматном клубе «Космос» по адресу: проспект Ленина,1.

Открытие соревнований — 22 июля 2013 года в 17.00 часов.

Дата, время и место проведения: с 22 по 30 июля 2013 года, с 17.00 до 22.00, Самарская областная универсальная научная библиотека (пр. Ленина, 14А).

*

По теме

Back to top button