в Мире

Евросоюз намерен ввести общие правила защиты данных

Единое европейское законодательство в области защиты данных придет на смену законам, которые сейчас действуют в каждом отдельном государстве ЕС. На фоне развернувшейся дискуссии о перехвате информации спецслужбами США Европейский Союз объявил о намерении до конца 2013 года договориться о новых правилах защиты данных.

Об этом представители Еврокомиссии и председательствующей в ЕС Литвы объявили на состоявшейся в пятницу, 19 июля, в Вильнюсе пресс-конференции, сообщает агентство «Интерфакс».

Большинство участников встречи высказались за то, чтобы регламент был рассмотрен как можно быстрее, заявил министр юстиции Литвы Юозас Бернатонис. В частности, предлагается ввести в ЕС единое законодательство в области защиты данных вместо индивидуальных законов, действующих в каждом государстве.

В свою очередь, еврокомиссар по вопросам юстиции Вивиане Рединг выразила решимость усилить защиту жителей стран ЕС от попыток США использовать их данные, отмечает агентство AFP. Каждый гражданин должен знать, какие данные собирают телекоммуникационные провайдеры, а также в каком объеме и с какими целями они передают эти данные третьим странам, сказала Рединг.

Подробнее: Deutsche Welle

*

По теме

Back to top button