Общество

Очаги африканской чумы свиней могут быть опасны для нашего региона

Управление Россельхознадзора по Самарской области сообщает об опасности приобретения живых свиней и продукции свиноводства в местах несанкционированной торговли без наличия ветеринарных свидетельств и справок. О новых очагах африканской чумы свиней на территории Белгородской области:

Африканская чума свиней (АЧС) продолжает распространяться по территории субъектов Российской Федерации Южного и Центрального федеральных округов. В Красногвардейском районе Белгородской области, в которой наиболее высокоразвита отрасль свиноводства на территории РФ и сконцентрировано около 20 % всего свинопоголовья страны, 15.07.2013 г. зарегистрирован падеж свиней.

В патологическом материале, отобранном от павших свиней, выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней. По предварительным данным возбудитель АЧС был занесен владельцами личных подсобных хозяйств, которые пренебрегли действующими запретами на ввоз живых свиней и свиноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов и завезли поросят из неблагополучных по АЧС субъектов Российской Федерации на территорию области.

В связи с тем, что Белгородская область является практически основным поставщиком мяса свинины и продуктов его переработки в Самарскую область, с целью предупреждения и распространения АЧС на территорию области, Управление Россельхознадзора по Самарской области обращается ко всем жителям области, руководителям свиноводческих хозяйств и предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере заготовки, переработки и хранения продуктов свиноводства, об опасности приобретения живых свиней и продукции свиноводства в местах несанкционированной торговли, без наличия ветеринарных свидетельств и справок.

В случае падежа свиней или появления каких-либо признаков заболевания незамедлительно обращаться к ветеринарным специалистам, тел.342-62-06.

В исполнении поручения заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича о проведении внеплановых проверок, специалистами отдела государственного ветеринарного внутреннего и эпизоотического надзора проводятся контрольно-надзорные мероприятия в отношении принятия должностными лицами государственной ветеринарной службы Самарской области мер, направленных на недопущение распространения АЧС на территории области, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации мяса свинины и продуктов его переработки.

С 08 по 12 июля 2013 года Управлением Россельхознадзора по Самарской области проведено 2 внеплановые проверки в отношении ООО «Эмеральд» и МУЗ «Лесной голосок», нарушений требований законодательства РФ в области ветеринарии не выявлено.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Самарской области

*

По теме

Back to top button