Происшествия

Прокурор оспаривает регистрацию свыше 100 собственников одной квартиры, владеющих от 8 до 1,5 кв. см площади

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти направлены в суд Автозаводского района г. Тольятти 102 исковых заявления о признании договоров дарения, заключенных между Александром Ермаковым и одаряемыми гражданами Российской Федерации, недействительными сделками в силу их ничтожности, устранении препятствий в осуществлении прав собственника жилого помещении, снятии одаряемых граждан с регистрационного учета по месту жительства.

Проверкой установлено, что Ермаков, являясь собственником 191/2820 доли в общей долевой собственности в квартире (что соответствует 2,9 кв.м жилой площади), совершил отчуждение принадлежащей ему собственности в пользу более 100 одаряемых. В результате совершенных договоров дарения граждане стали собственниками долей в размерах от 1/2820 до 1/282000, что соответствует от 8 кв.см до 1,5 кв.см в натуре. Собственность в установленном порядке зарегистрировали, получив свидетельства о государственной регистрации права.

В дальнейшем подавляющее большинство одаряемых зарегистрировались на принадлежащей им жилплощади по месту жительства. Однако фактически использовать по назначению полученную в дар собственность граждане не могли ввиду ничтожно малых размеров последней.

Получение в дар незначительной доли в общей долевой собственности позволило гражданам встать на регистрационный учет по месту ее нахождения, в связи с чем жилое помещение превратилось в так называемую «резиновую квартиру», в которой оказались зарегистрированными свыше 100 человек.
Ермаковым через средства массовой информации был предложен механизм постановки граждан на регистрационный учет по месту жительства в г. Тольятти путем заключения с ними договоров дарения на ничтожно малые доли. Каждый из одаряемых передал дарителю за указанную «услугу» от 1,5 тыс. до 8 тыс. рублей.

Материально-правовое обоснование заявляемых требований прокурор основывал на нормах права, содержащихся в статьях 169, 170, 288 Гражданского кодекса РФ, ст. 17 Жилищного кодекса РФ, из которых следует, что заключенные договора дарения являются недействительными сделками, в силу их ничтожности, поскольку совершены без целей создать соответствующие правовые последствия. Кроме того, заключенные сделки совершены в целях, противных основам правопорядка и нравственности, а мизерная площадь в жилом помещении не может быть использована для проживания.

Судом признаны обоснованными и удовлетворены 75 исков прокурора, остальные заявления находятся в стадии рассмотрения, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button