Происшествия

Полицейские задержали мужчину, подозреваемого в ограблениях пожилых женщин

15 июля в 04.30 в дежурную часть О МВД России по Безенчукскому району поступило сообщение о том, что несколько часов назад в доме на улице Чкалова в поселке Безенчук при неизвестных обстоятельствах пропали золотые серьги, принадлежащие 72-летней хозяйке жилплощади.

Как рассказала потерпевшая прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции, около 21.00 она, закрыв дверь за ушедшей домой дочерью, легла спать. Затем пожилая женщина, по ее словам, несколько раз просыпалась в течение ночи. Ей казалось, что по дому кто-то ходит. Больше пенсионерка, страдающая провалами в памяти, ничего не смогла сообщить, отметила только, что у нее пропали украшения. Сотрудники полиции провели осмотр места происшествия и опросили соседей пострадавшей.

К полицейским поступила оперативная информация о том, что неизвестные мужчины якобы сдали в один из ломбардов поселка золотые украшения. Проверив 5 заведений, в одном из них сотрудники уголовного розыска действительно обнаружили серьги, сданные туда за несколько часов до этого. Как рассказали работники учреждения, двое мужчин получили за золотые изделия 2,5 тысячи рублей и, как стало понятно из разговора, отправились покупать алкогольные напитки. Прибывшая к ломбарду дочь потерпевшей опознала в украшениях серьги, принадлежащие ее матери.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции вышли на местного жителя, по паспорту которого серьги были сданы в ломбард. Тот пояснил, что к нему обратился знакомый, который якобы хотел получить деньги за золотые изделия своей родственницы, но при себе у него нет никаких документов. По словам мужчины, он всего лишь оказал помощь приятелю.

Через несколько часов полицейские задержали подозреваемого в совершении преступления в одном из местных кафе, где он распивал алкоголь со своими товарищами. Предполагаемого злоумышленника доставили в отдел полиции для выяснения всех подробностей случившегося. В результате допроса он признался в ограблении пенсионерки и рассказал, что давно готовился к преступлению и выслеживал свою жертву. Ночью 15 июля мужчина вошел в ее дом через незапертую дверь и на пороге встретил хозяйку. Подозреваемый заставил женщину снять золотые серьги и скрылся. В отношении неработающего жителя поселка Безенчука 1974 года рождения возбуждено уголовное дело по факту грабежа. Оперативники установили, что в прошлом он уже был неоднократно судим, в том числе и за совершение аналогичного преступления. Задержанный ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет алкоголем и наркотиками.
Но на этом криминальная история не закончилась. В ходе допроса предполагаемого злоумышленника полицейские установили, что он причастен к совершению еще одного грабежа на территории поселка Безенчук. 1 июня на пересечении улиц Мамистова и Куйбышева на пенсионерку 1935 года рождения напал неизвестный мужчина. Женщина начала звать на помощь, на происходящее обратили внимание случайные прохожие. Поняв, что его заметили, злоумышленник бросил на землю сумку и кошелек, которые пытался отобрать, и скрылся. Потерпевшая обратилась в полицию, и с ее слов, а также из показании очевидцев происшествия был составлен фоторобот преступника. Он оказался схожим с приметами задержанного. Мужчина, даже не пытаясь что-то скрыть, сразу признался полицейским в попытке грабежа и рассказал, что на месте происшествия потерял один сланец. И действительно, в тот день полицейские обнаружили на земле обувь и приобщили ее к материалам уголовного дела.
В настоящее время по факту покушения на грабеж возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

*

По теме

Back to top button