Общество

В Самарской области ведутся испытания новых для региона сельскохозяйственных культур

На полях двух самарских научно-исследовательских институтов растениеводства и селекции ведутся испытания новых для нашего региона сельскохозяйственных культур. Самый экзотический гость нынешнего года — крамбе расположился на опытных делянках научного института в Безенчуке.

Это невзрачное растение называют еще абиссинской горчицей. Внутри крохотных зернышек — ценное масло, которое по составу напоминает акулий жир. Косметологи многих стран готовят из него солнцезащитные средства. Самарских ученых интересует другое — масло техническое — то, что идет на производство олифы или используется как смазочный материал для механизмов. Испытания покажут — будет ли абиссинская горчица полезна для самарских аграриев. Сосед крамбе по общежитию — люпин. В средиземноморских странах его дикий аналог считается сорняком, так как он выживает даже на песке и в скалах. Еще земледельцы Древнего Рима поняли, что у люпина нет отходов: все — от макушки до корня — едят животные, бобы годятся в пищу людям, а остатки превращаются в удобрения.

В другом научном институте губернии — в поселке Усть-Кинельский наблюдают за германскими и французскими сортами ячменя. 10 видов европейских растений привезли по просьбе пивоваров, которые устали покупать сырье за границей и хотят иметь его под боком. Сегодня на здешних полях жуткие трещины — дождя не было с весны. Удивительно, но иностранцы прекрасно себя чувствуют. Так что, не исключено, что несколько сортов получат положительное заключение, сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области со ссылкой на www.tvsamara.ru.

*

По теме

Back to top button