Общество

В Самаре будет создан НИИ космического машиностроения

На базе СГАУ будет создан НИИ космического машиностроения. Этому была посвящена встреча губернатора Н.Меркушкина и директора ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» А.Кирилина. Институт будет располагаться в одном из корпусов аэрокосмического университета и будет включать в себя не только аудитории и лаборатории, но и производственный участок по строительству малых космических аппаратов.

Также будут созданы кафедры производства летательных и космических аппаратов. Работать НИИ начнет уже в VI квартале этого года, а запуск линии по сборке запланирован на 2017 год. Работать в институте будут преподаватели и студенты СГАУ, сотрудники «ЦСКБ-Прогресс», а также другие специалисты аэрокосмического кластера губернии. Николай Меркушкин отметил, что подобный центр станет надежным мостом между наукой и серьезным производством современной космической техники.


Также в ходе встречи с главой региона гендиректор «ЦСКБ-Прогресс» подчеркнул, что мощным стимулом для развития аэрокосмической отрасли региона должна стать победа СГАУ в конкурсе на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги университетов. Александр Кирилин отметил, что это достижение было бы невозможно без поддержки регионального Правительства и лично Губернатора. Николай Меркушкин, в свою очередь, подчеркнул, что по условиям конкурса для развития вуза будет выделено до 3 млрд. рублей в течении 3-4 лет, и эти средства должны быть использованы максимально эффективно.

Кроме того, в ходе встречи губернатор поинтересовался итогами работы космической отрасли региона за первое полугодие 2013 года. Как отметил Александр Кирилин, за это время было обеспечено 10 пусковых кампаний, в том числе 3 – в июне: «Был обеспечен запуск космического аппарата в интересах Министерства обороны РФ с северного полигона «Плесецк». Также обеспечен запуск гражданского аппарата Ресурс-П, и сегодня он работает, обеспечивая получение снимков дистанционного зондирования Земли высочайшего качества».

Также гендиректор «ЦСКБ-Прогресс» рассказал про работу спутника «Аист», который является первым шагом СГАУ в производстве малых космических аппаратов. Сейчас спутник находится на орбите, проводит гравитационную съемку Земли высокого качества, а его управление обеспечивается из центра, расположенного на «ЦСКБ-Прогресс». Сейчас ведутся работы по созданию альтернативного центра управления в СГАУ – для того, чтобы управлять спутником могли преподаватели и студенты. В текущем году будет запущен второй аналогичный спутник.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button