Общество

Губернатор: «Для развития ракетно-космической отрасли региона важно сотрудничество с американскими предприятиями»

Сегодня губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел рабочую встречу, в которой приняли участие старший вице-президент Orbital Sciences Corporation Майкл Энтони Хэмел, вице-президент корпорации Aerojet Джулия Ван Клик, генеральный директор ОАО «УК «Объединенная двигателестроительная корпорация» Владислав Масалов, исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин и главный конструктор ракетных двигателей ОАО «Кузнецов» Валерий Данильченко.

На фото: губернатор Н.И.Меркушкин и старший вице-президент Orbital Sciences Corporation Майкл Энтони Хэмел

Целью встречи главы региона с представителями ракетно-космической отрасли стало обсуждение вопросов долгосрочного сотрудничества в целях развития перспективных проектов самарского аэрокосмического кластера, в том числе дальнейшей реализации проекта по восстановлению серийного производства двигателя НК-33.

Николай Меркушкин в своем выступлении отметил, что в ночь на 22 апреля с среднеатлантического космодрома NASA стартовала американская ракета-носитель среднего класса Antares, разработанная Orbital Sciences Corporation и оснащенная модернизированным самарским двигателем НК-33/AJ-26: «Для Самарской области это важное событие, и мы надеемся на продолжение сотрудничества с американскими коллегами. Уже в сентябре самарский двигатель выведет на орбиту второй Antares, — подчеркнул глава региона.

Николай Меркушкин отметил, что реанимация проекта двигателя НК-33 — важный этап для ОАО «Кузнецов» — предприятия, которое почти полвека назад для советской лунной программы создало этот двигатель.

Майкл Энтони Хэмел высоко оценил продукцию самарского предприятия: «Примечательно, что двигатель создавался во время соперничества между СССР и США, а сейчас мы равноправные партнеры в коммерческих полетах к Международной космической станции», — сообщил Хэмэл.

В ходе совещания Николай Меркушкин отметил позитивные изменения, происходящие в последнее время на предприятии ОАО «Кузнецов»: «В ближайшие 3-4 года на модернизацию производства будет направлено порядка 7 млрд рублей. Продукция завода пользуется спросом у ОАО «Газпром», ОАО «РЖД», предприятий ракетно-космической отрасли. Для дальнейшего развития нам необходимо сотрудничество и с американскими предприятиями отрасли», — подчеркнул губернатор.

Также во время рабочей встречи глава региона сообщил, что областные власти планируют разработать ряд социальных программ для привлечения молодых специалистов. Одной из таких программ может стать предоставление льготного жилья. Губернатор отметил, что ОАО «Кузнецов» благодаря поддержке государства и привлечению талантливой молодежи становится конкурентоспособным не только в России, но и далеко за ее пределами.

«Для Самарской области реализация совместной российско-американской программы по серийному производству двигателей НК-33 чрезвычайно важна. Я уверен, что ей будет способствовать успех, мы будем двигаться вперед и побеждать», — подвел итог встречи Николай Меркушкин.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button