Общество

Самаранефтегаз подвел итоги работы в I полугодии 2013 года

Итоги работы ОАО «Самаранефтегаз» в первом полугодии 2013 года показали, что трудовой коллектив акционерного общества не только обеспечил устойчивое развитие и решение текущих задач, но и сделал ряд важных шагов по реализации долгосрочного вектора развития – создание эффективного нефтедобывающего предприятия со ставкой на инновации и передовые технологии на всех направлениях деятельности.

За шесть месяцев объем добычи нефти Самаранефтегаза превысил 5,39 млн тонн, что на 1,2% больше, чем за аналогичный период 2012 года.

Бизнес-план по добыче нефти в отчетном периоде предприятие выполнило на 101,9%.
Положительную динамику основных показателей обеспечило проведение 208 геолого-технических мероприятий, таких как ввод новых скважин из бурения, гидроразрывы пласта, зарезка боковых стволов, вывод скважин из бездействия и перевод скважин на вышележащие горизонты.
Вся добытая нефть была подготовлена и сдана в ОАО «АК «Транснефть» по первой группе качества, согласно ГОСТ 51858-2002.

План по закачке воды в продуктивные горизонты выполнен в первом полугодии на 104,5%.
В первом полугодии 2013 года продолжалась работа по выполнению целевой газовой программы ОАО «Самаранефтегаз», рассчитанной на период с 2012 по 2015 годы, в рамках которой планируется построить 49 объектов. В текущем году предприятие намерено ввести в эксплуатацию мультифазную насосную станцию (МНС) на угленосном потоке УПСВ «Ново-Запрудненская» и компрессорную установку на Михайловско-Коханском месторождении.

Учитывая естественное истощение базовых месторождений, Самаранефтегаз активно участвует в конкурсах и аукционах на право пользования недрами в целях обеспечения потенциала долгосрочного развития предприятия. В январе текущего года на аукционных торгах, проведенных управлением по недропользованию по Самарской области, был приобретен Неприковский лицензионный участок с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. С учетом данного приобретения кратность промышленных запасов категории АВС1 составила 31,3 года. Работа, направленная на восполнение ресурсной базы, будет продолжена.

Система управления промышленной и экологической безопасностью и охраной труда ОАО «Самаранефтегаз» соответствует самым высоким стандартам. По итогам подведенного в марте смотра-конкурса НК «Роснефть» среди добывающих предприятий в области промышленной и экологической безопасности Самаранефтегаз занял 2 место за работу в области промышленной безопасности и 3 место за работу в области экологической безопасности. В апреле ОАО «Самаранефтегаз» присудили 2 место в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в Самарской области.

В главном нефтедобывающем предприятии губернии успешно реализовывалась программа социального развития коллектива, призванная создавать благоприятные условия работы, отдыха, медицинского обслуживания и пенсионного обеспечения сотрудников предприятия. В первом полугодии на реализацию различных социальных программ были выделены 263 млн рублей. Эти средства направлены на развитие социально-производственной базы, обеспечение социальных льгот персоналу и пенсионерам, реализацию корпоративных социальных проектов и многое другое. В целом, по году на эти нужды запланировано 1,1 млрд рублей.

«Итоги деятельности ОАО «Самаранефтегаз» в первом полугодии 2013 года показывают, что стратегия и основные приоритеты акционерного общества, принципы, положенные в основу его работы, подтвердили свою эффективность. Предприятие способно успешно функционировать и развиваться в любых условиях. Наши основные конкурентные преимущества – это устойчивое и финансовое положение, квалифицированный персонал и развитие передовых технологий», — заявил генеральный директор ОАО «Самаранефтегаз» Гани Гилаев.

На правах рекламы

*

По теме

Back to top button