Общество

В самарских соединениях и воинских частях завершилась доподготовка молодых водителей

В соответствии с планом подготовки соединений и воинских частей Самарского общевойскового объединения, 15 июля на их базе закончилась доподготовка военнослужащих, назначенных на должности военных водителей автомобильной техники и БТР. Особое внимание при проведении занятий уделялось военнослужащим, призванным в ряды Вооруженных Сил РФ весной 2013 г. Всего было привлечено более 2,5 тыс. военнослужащих.

В соответствии с планом проведения сборов, военнослужащим предстояло изучить теоретические основы и правила вождения. На практических занятиях, которые проходили в пунктах технического обслуживания и ремонта они изучили материальную часть, состоящих в штате части автотранспортных средств. Особое внимание на этих занятиях уделялось освоению новых образцов военной техники, в частности поступившего недавно новейшего армейского грузовика КамАЗ-5350, который оборудован комплектом дополнительной защиты (КДЗ) в виде бронированной кабины капсюльного типа с пуленепробиваемыми стеклами, усиленной платформой, и бронезащищенность которого позволяет выдерживать попадание пуль из стрелкового оружия с небольших расстояний и обеспечивает защиту водителя и пассажиров от осколков снарядов и мин.

Так же были проведены занятия на современных динамических тренажерах-симуляторах, оснащенных мультимедийным оборудованием. Данная аппаратура способна имитировать не только погодные условия, время года и дня, но и тактическую обстановку, которая возникает в реальном бою и позволяет военным водителям осваивать будущую специальность на высоком профессиональном уровне.

Венцом сборов для водителей автомобильной техники стал марш в 500 километров, а для водителей бронетранспортеров марш на 100 километров. В ходе совершения данного марша были отработаны вопросы по вождению и тактической подготовке, в ходе которых молодым водителям предстояло управлять военной техникой в колоннах с соблюдением установленных дистанций и скоростного режима. Колонны преодолели участки труднопроходимой местности, отрабатывали вопросы жизнеобеспечения на привалах и остановках, отражения нападения противника.

Пресс-служба Центрального военного округа

*

По теме

Back to top button