Общество

В Самаре завершилась проверка системы противопожарного водоснабжения города

С июля 2012 года сети противопожарного водоснабжения находятся на обслуживании ООО «Самарские коммунальные системы». Задача поддержания в работоспособном состоянии систем пожаротушения — одна из основных для «Самарских коммунальных систем», отвечающих за водоснабжение города.

Напомним, в конце ХIХ в самарский водопровод строился не только и не столько для водоснабжения города, сколько для обеспечения водой пожарных бригад. Сегодня при возникновении пожаров обеспечение водой подразделений пожарной охраны осуществляется через пожарные гидранты, которые установлены, в сетях хозяйственно-питьевого водопровода.

Сейчас в городе функционирует более 5876 пожарных гидрантов. 4302 из них обслуживаются ООО «СКС». Дважды в год проводится проверка исправности всех гидрантов города, осуществляется ремонт и замена неисправных. За время проверки в мае-июне 2013 года было выявлено 42 неисправных гидранта (менее 1%), из которых оперативно, до окончания проверки, было отремонтировано 17. В самое ближайшее время будет закончена работа по ремонту оставшихся.

Всего за первое полугодие 2013 года в плановом порядке было приобретено 160 новых гидрантов и проведен капитальный ремонт 148.

Мы уделяем этому направлению работы большое внимание, поскольку даже один неисправный гидрант – потенциальная проблема, возможные сложности в оперативном тушении пожара. Ремонт гидрантов — приоритет в работе компании. На случай чрезвычайных ситуаций создан специальный резерв бойлеров для доставки воды. В постоянной готовности прийти на помощь находится и парк специальных машин КО, которые могут не только подвозить воду, но и подавать ее в очаг пожара, — комментирует ситуацию технический директор ООО «СКС» Владимир Куколкин.

Отдел по связям с общественностью ООО «Самарские коммунальные системы»

*

По теме

Back to top button