Мировая пресса

Потемкинские деревни Китая

На всякое действие сверху есть противодействие снизу. Чтобы достойно встретить начальство, многие младшие ведомства готовы идти на отчаянные и даже не совсем законные меры, и подобное положение дел наблюдается теперь во всех сферах и областях. Так, жители Наньяна подозревают, что к приезду проверочной комиссии власти высадили около тысячи редких камфорных деревьев без корней.

Согласно сообщению Центральной народной радиостанции, осенью-зимой прошлого года на улицах поселка Гуанъян, относящегося к уезду Фанчэн (округ Наньян, провинция Хэнань), было высажено около тысячи редких камфорных деревьев, но вплоть до мая этого года на них не появилось ни листочка. Однако прямо в начале июля все эти деревья были выкорчеваны, причем было обнаружено, что у них нет корней. Местные жители подозревают, что деревья были временно «посажены» в ходе спешной подготовки к приезду проверочной комиссии из высшего начальства.

Что требуется для того, чтобы посадить дерево? Время? Правильная температура? Влага? Почва? Наличие всего перечисленного — условие совершенно необходимое, здесь ничем поступиться нельзя. Однако в поселке Гуанъян все это оказалось недостаточным или бесполезным: деревья, посаженные осенью-зимой, и в мае стояли совершенно голыми, без единого листочка. И только в начале июля, когда стволы были извлечены из земли, местные жители, наконец, обнаружили, что причина подобной безжизненности камфорных деревьев заключается в отсутствии корней. Местные считают, что эти деревья были временно посажены во время спешной подготовки ко встрече приехавшего с инспекцией начальства. Крестьянин Ван Лайбао так описал сложившуюся ситуацию: «Эти деревья все сажали прошлой зимой, посадили несколько сотен. Когда их вытащили назад, у многих из них не оказалось корней. Конечно, такие деревья листьев не пустят. Наверное, это все для приема высокопоставленных инспекторов».

InoSMI

*

По теме

Back to top button