Обзор газет

Обзор самарских газет за 10 июля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Чапаевск получит второе дыхание
В Чапаевске губернатор Николай Меркушкин принял участие в закладке символической капсулы в строительство предприятия, которое будет заниматься сборкой автомобильных жгутов. Новое производство даст мощный импульс для развития города и обеспечит рабочими местами около двух тысяч чапаевцев. Проект реализуется предприятием ЗАО «Паккард Электрик Системс/Самарская кабельная компания» («ПЭС/СКК»), производящим автомобильные компоненты для ведущих российских автозаводов.

Несмотря на погодные условия, область обеспечит себя зерном
В Москве под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева состоялось совещание, посвященное ходу уборочных работ. В режиме видеоконференции о ситуации в Самарской области рассказал губернатор Николай Меркушкин. Основная проблема, с которой столкнулся регион в этом году, — засуха посевных площадей.
В начале совещания Дмитрий Медведев заявил, что показатели урожайности в стране, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в два раза выше. Тем не менее не все идет гладко.
«В июне и начале июля в европейской части России установилась аномальная жара, пострадали более десяти регионов, в некоторых, к сожалению, это повторяется уже не первый год, — сказал премьер-министр. — Это может негативным образом сказаться на урожае, и в этом контексте очень важно вести мониторинг пострадавших от засухи территорий, объективно оценить потери урожая и материальный ущерб от гибели посевов».
По словам председателя правительства, погодные аномалии, которые наблюдаются уже не первый год, в очередной раз подводят власти к мысли о сельхозстраховании. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 5 млрд рублей. На поддержку растениеводства запланировано выделение субсидий в размере 32 млрд рублей.

СГАУ вошел в число 15 лучших вузов России
По итогам всероссийского конкурса Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в число лучших вузов страны, которым государство выделит субсидии для повышения конкурентоспособности и вхождения в мировые рейтинги. Одним из главных инициаторов участия вуза в конкурсе стал губернатор Самарской области Николай Меркушкин, который является председателем наблюдательного совета СГАУ. А по словам ректора СГАУ Евгения Шахматова, цель вуза — к 2020 году войти в ТОП-100 мирового рейтинга QS «Аэронавтика и механика».

Пристань в поселке Зольное снова начала работать
Новая пристань в Зольном начала свою работу с начала месяца: по распоряжению областного Министерства транспорта на волжском берегу установили пассажирский дебаркадер. Администрации Жигулевска и органы местного самоуправления помогли закрепить дебаркадер, после чего его подключили к береговой электросети, а прилегающую территорию благоустроили.
Напомним, пристань не функционировала на протяжении восьми лет. «Правительство Самарской области пошло навстречу пожеланиям граждан, объективно оценивая высокую степень социальной значимости пассажирских перевозок речным транспортом и их востребованность среди населения», — рассказали в пресс-службе министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

«Самарская газета»

Городская администрация готова компенсировать рост тарифов
С 1 июля изменились тарифы на коммунальные услуги. Начиная с середины лета мы, как и жители всей страны, будем платить больше за воду и водоотведение, за электричество, тепло и газ. Как рассказала вчера на пресс-конференции руководитель департамента тарифного регулирования министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Алена Гаршина, это первое и единственное увеличение в этом году.
Гаршина рассказала: в целом в нашей губернии тарифы на коммунальные услуги установлены ниже предельных индексов, которые определили на федеральном уровне. Если по электроэнергетике предельный индекс -114,9%, то рост будет — 113,4%; индекс по теплоснабжению — 112,7%, рост составит 110,6%; индекс по воде — 113,4%, рост получится 109,2%; индекс по газу — 115%, рост — 112,7%.
Таким образом, с 1 июля рост платы за коммуналку в области в среднем не превысит 12%. Исключение — случаи преобладания в совокупном платеже платы за электро- и газоснабжение. Тогда увеличение допустимо до 15%. Выходит, что в среднем за 2013 год рост платежей граждан за коммунальные услуги не превысит 6% и 7,5% для домов, где преобладает электро- и газоснабжение.
Руководитель управления экономического развития, анализа и финансов городского департамента ЖКХ Лидия Севрюгина добавила:
— Чтобы не допустить роста платы граждан более чем на 12% с 1 июля, в Самаре принято постановление № 664, согласно которому введены ограничения на тарифы по всем видам коммунальных услуг. Все, что выше 12%, жителям компенсирует городской бюджет.

Подводя итоги ряд руководителей самарской полиции привлекли к дисциплинарной ответственности
На оперативном совещании при начальнике областного главка Юрии Стерликове обсудили итоги работы отдела полиции Советского района в первом полугодии. Так, начальник этого отдела Дмитрий Урюпин сообщил, что за отчетный период снизилось общее число зарегистрированных преступлений с 2131 до 1826, а количество расследованных выросло с 651 до 698.
Но несмотря на эти положительные тенденции доля расследованных преступлений составила лишь 37,8%. Это самый низкий показатель среди всех отделов полиции в Самаре. Кроме того, на территории района увеличилось число автокраж, а также преступлений, совершенных на улицах. В три раза стало больше преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, в два раза возросло число преступлений в состоянии опьянения.
Юрий Стерликов подверг критике ряд руководителей подразделений отдела полиции, не обеспечивших организацию работы на должном уровне. Особо он остановился на работе дежурной части, отдела уголовного розыска и отдела участковых уполномоченных полиции, допустивших значительные упущения по службе. В ходе совещания ряд руководителей отдела полиции и Управления МВД России по городу Самаре были привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Коммерсантъ»

Самарскую область протестируют на алкоголь
Самарское УФАС проведет расследование случаев проявления регионального протекционизма в сфере розничной торговли алкоголем. Соответствующее поручение ведомство получило от антимонопольной службы России, которая считает, что власти Самарской области обязали торговые сети выставлять на полки своих магазинов больше продукции местных производителей. Ритейлеры ситуацию не комментируют. Эксперты рынка признаются, что подобные случаи все-таки имеют место быть.

«Комсомольская правда»

На госэкзамен самарские преподаватели требуют у студентов ром и красную икру
У выпускников ВУЗов горячая пора – сдача госэкзаменов, защита дипломных работ. Без пяти минут дипломированные специалисты подсчитывают не только свои оставшиеся от волнения нервы, но и содержимое кошельков: впереди же еще выпускной, каждая копейка на счету. А тут преподаватели дали маху – перед защитой дипломных работ показали студентам список, в котором черным по белому написано, что они должны принести на защиту. Так отличились в самарском архитектурно – строительном университете. Конечно, на списке нет подписей и печатей, но те, кто там учится тут же узнали знакомый почерк.
«Когда увидел этот перечень из 32-ух пунктов, то глазам своим не поверил, — пишут ребята в соцсетях. – Шампанское Bosca, ром Bacardi, водка финская, а там одна бутылка рублей на 700 тянет, конфетки тоже не из самых дешевых. Список на 25 тысяч рублей тянет. Закормили!»

Какие дороги отремонтируют в Самаре этим летом
В Самаре обновляют дороги: расширяют, меняют бардюры, латают ямы. Жителям пообещали, что в порядок приведут сразу несколько десятков магистралей столицы губернии. Дело нужное и автомобилисты ждут, когда закончится ремонт. «Комсомолка» выяснила, что ждать осталось недолго – к концу года обещали выполнить все работы.
Всего в 2013 году бюджетами Самарской области и городского округа Самара на дорожный ремонт предусмотрено около 1,5млрд. рублей. Из них средства областного бюджета составляют 1,3 млрд. рублей, средства городского бюджета — около 90 млн. рублей.
Кстати, уже частично известны планы на будущий год: совершенно точно будет ремонт на улице Тухачевского (от улицы Дачной до Гагарина).

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button