Происшествия мировые

Следователи ищут видео драки в Пугачеве и намерены проверить действия медиков

Следователи в рамках расследования убийства в городе Пугачев Саратовской области ищут видео драки, после которой скончался десантник, также решено проверить, насколько профессиональными были действия медиков при оказании помощи раненому.
Общественники заявили о желании участвовать в расследовании преступления, кроме того, после митингов жителей Пугачева в области планируется создать добровольные народные дружины.

Инцидент, вызвавший большой общественный резонанс, произошел в субботу у кафе «Золотая бочка» в Пугачеве: между 20-летним бывшим военнослужащим ВДВ и 16-летним подростком возникла ссора, переросшая в драку. В ходе нее подросток скальпелем нанес мужчине смертельные ранения.

На данный момент установлено, что конфликт между молодыми людьми произошел на бытовой почве. Из-за убийства десантника жители вышли на митинг и на некоторое время блокировали движение по федеральной автотрассе. Сейчас, по словам представителя губернатора области Нины Поповой, ситуация в Пугачеве стабилизировалась и находится под контролем.

Суд в понедельник санкционировал арест подростка на два месяца. Ему предъявлено обвинение в убийстве, за которое предусмотрено до 15 лет лишения свободы.

ИНИЦИАТИВА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

В Общественной палате РФ (ОП) считают, что в связи с ситуацией в городе Пугачев нужно создать специальную межведомственную комиссию и привлечь к ее работе общественность.
«Уверен, что при совершении такого резонансного преступления необходимо создавать специальную межведомственную комиссию с привлечением общественности и проводить детальное расследование», — сказал член ОП Владимир Слепак.
По итогам встречи членов Общественной палаты области с общественным советом Пугачевского района в регионе предложено создавать добровольные дружины. В связи с инцидентом общественники выразили обеспокоенность по поводу алкоголизации населения, нарушений норм и требований по размещению организаций, торгующих алкоголем.

ПОДРОБНОСТИ ОТ СЛЕДСТВИЯ

Заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Саратовской области Сергей Кулапов во вторник сообщил журналистам, что сам конфликт начался за неделю до инцидента.

По его словам, причиной конфликта была девушка, с которой хотел познакомиться обвиняемый.

«Молодой человек подошел к девушке, хотел познакомиться. К нему подошел потерпевший и сделал замечание, что это его девушка. Из-за этого и произошел конфликт. Были сказаны слова. А где-то через неделю они встретились, чтобы один на один выяснить отношения», — рассказал Кулапов.

Он также сообщил, что обвиняемый полностью признал свою вину. А скальпель он взял у родственника, работающего ветеринаром.

Следственные органы обратились за помощью к жителям Пугачева. Поскольку свидетелей драки, в результате которой был убит десантник, было несколько, то следствие надеется, что кто-то снимал произошедшее на мобильный телефон, и это поможет в расследовании уголовного дела. Всех свидетелей драки следователи просят дать показания.

ДЕЙСТВИЯ МЕДИКОВ ТОЖЕ ПРОВЕРЯТ

Следственные органы в рамках расследования уголовного дела решили дать оценку действиям медиков, оказывавших помощь десантнику.

«Мы исследуем, насколько квалифицированно и своевременно была оказана медицинская помощь. В рамках уголовного дела этому будет дана оценка», — сказал журналистам заместитель руководителя саратовского СУСК Сергей Кулапов.
Кроме того, назначенная судебно-медицинская экспертиза установит, сколько ударов было нанесено убитому в Пугачеве десантнику. Также специалисты выяснят, куда их наносили.

Источник: РИА Новости
09/07/2013
20:14:00

*

По теме

Back to top button