в России

Изготовители медалей Универсиады заявили, что они не разбивались

Ранее сообщалось, что награды сломались у двоих спортсменов. Представители «Госзнака» поспешили успокоить общественность после появившейся информации о том, что медали Универсиады оказались очень хрупкими и могут разбиваться. В пресс-службе организации отметили, что награды не разбивались, как сообщали в СМИ.

«Мастера Санкт-Петербургского монетного двора создали произведение медальерного искусства уникальную наградную медаль-трансформер, части которого соединены штифтами. Разумеется, такое изделие требует относительно бережного к себе отношения. Но даже в случае падения медали на пол, как это произошло на Универсиаде в Казани, медаль не «разбилась», как поспешили сообщить журналисты. Штифты от удара выскочили из пазов, и детали медали разъединились. Что не трудно исправить, что и было сделано», — рассказали Metro в пресс-службе «Гознака».

Ранее сообщалось, что золотая медаль «развалилась» у россиянина Азамата Лайпанова, который выиграл соревнования по борьбе на поясах. Также награда повредилась у китайского прыгуна в воду Тянь Циня, который завоевал бронзу.

МЕТРО

*

По теме

Back to top button