Происшествия мировые

Как воруют фототехнику в Питере. Почти ликбез

Чтобы что-то понять — ролик надо посмотреть несколько раз так что вкратце — идет предположительно иностранец, с которым и работает группа воров. Воры работают нагло, почти открыто (или совершенно открыто), и самое главное — работают на одном и том же месте годами. При этом во всех случаях, когда человек пытался найти правду в милиции ему всегда, всеми способами пытались мешать. В основном — сразу же заявляя, что ничего он не найдет, уже поздно, бесполезно и т.д…


Jack Mak

Посмотрите видео: Человеку старательно впаривают какую-то ерунду — картонка с картинками, а на самом деле под этим втихаря скручивают объектив с камеры, висящей на шее. Через секунду иностранец видит отсутствие линзы (еще бы, около двухкилограмовый телевик, 80-200 2.8 или аналог) и дергается, как ни странно очень правильно выбрав вора (вообще молодец, как бодро среагировал), его тут же отвлекает один из преступников — показывая в другую сторону и крича «вон он побежал!» и даже бросается «догонять». Объектив в этот момент прячут за теми же картонками с ерундой, передают подельнику, тот прячет в сумку и уходит.

Это видео на самом деле прекрасно. Оно динамично, его интересно пересматривать несколько раз. И оно — не такой частый пример демонстрации откровенной, всепроникающей коррупции в нашей Раше, в данном случае — Питера.

О том, что в Питере воруют камеры известно уже давно. В основном пишут про метро, но и в других местах воруют тоже, просто в метро ворам удобнее и там их больше.

Собственно, две минуты гугления дают прекрасную ссылку для всех, кому интересны подробности конкретных случаев:
http://caiiika.livejournal.com/315968.html
Это — только одна подборка, всего же историй гуглится очень и очень много.

Истории эти замечательно объединяет одно — воры работают нагло, почти открыто (или совершенно открыто), и самое главное — работают на одном и том же месте годами. При этом во всех случаях, когда человек пытался найти правду в милиции ему всегда, всеми способами пытались мешать. В основном — сразу же заявляя, что ничего он не найдет, уже поздно, бесполезно и т.д.

— Главное тут отказать в приеме заявления. Что еще более характерно — те, кто потом ходил понаблюдать за ворами — отмечают, что они в лучшем случае «прозрачны» для гуляющих рядом ментов, но обычно — их замечают мило беседующими. При этом люди отмечают, что совсем немного понаблюдав, даже на их нетренированный взгляд воров («не пассажиров») видно в толпе сразу.

Также, замечательно укладываются в эту схему и те случаи, когда воры случайно грабили «не того» человека, за которого находилось кому вступиться (например крупный корреспондент издания, которое могло поднять слишком громкий шум) — сворованная фототехника очень быстро находилась.

Повторюсь — одни и те же преступники, одними и теми же схемами годами грабят в одних и тех же местах. Поймать их — натурально плевое дело на пару дней подготовки (нужен «живец» и несколько операторов со скрытыми камерами) — но полиция, разумеется, их не ловит, а когда ее конкретно спрашивают почему — начинает рассказывать что посадить таких почти невозможно, т.к. в худшем случае они сразу скинут украденное на пол и доказать ничего уже невозможно.
Что, очевидно — не так.

Но именно в сов. России полиция не только защищает государство от граждан — оно защищает от граждан и обычных уголовников.

Из практических советов — в Питере не советуют светить дорогой техникой и фото-рюкзаками и фотокофрами в метро или рядом. Преступники прекрасно знают все марки фоторюкзаков, и отлично наловчились их открывать. Держать сумки-рюкзаки надо перед собой, уж точно не стоит носить камеру просто на ремне где-то сбоку-сзади.
Если часто надо ездить с техникой — лучше сделать из обычного неприметного рюкзака себе кастом под фото, что конечно гемор, но зато ваш рюкзак не будет просить вас ограбить. Также советуют смотреть по сторонам — преступников («не пассажиров») легко распознать в толпе. Следует очень насторожиться, если рядом с вами вдруг начинает происходит в вагоне драка или т.п. — это популярная схема отвлечения внимания.

iunewind

***

По теме

Back to top button