Происшествия

В Самарской области обнаружено 2003 кг некачественной крупы

При проведении проверки в отношении ООО «Кировский комбинат школьного питания», целью, которой являлся контроль за соблюдением требований законодательства при закупке крупы, поставляемой для государственных нужд, были отобраны пробы от 6 партий крупы для определения ее качества.

По результатам экспертизы, проведенной ФГБУ «Самарский референтный центр», выявлено 3 партии некачественной крупы, в количестве 2003 кг, в том числе:
— крупа пшеничная изготовителя ИП Моренков О. Н., массой 213,8 кг, не соответствует нормативной документации по крупности;
— крупа гречневая изготовителя ЗАО ЗПК «Барнаульская мельница», массой 1653,7 кг, не соответствует сортовой принадлежности по колотым ядрам;
— крупа ячменная ячневая производителя ИП Иванов Е. В., массой 135,6 кг не соответствует по крупности.

Превышение допустимых норм по показателям безопасности по всем 6 пробам не установлено.

В целях недопущения использования в пищу некачественной крупы, Управлением Россельхознадзора по Самарской области выдано предписание. Продукция была изъята из оборота и возвращена поставщику.

Информация по выявлению некачественной крупы была направлена в Орган по сертификации. На основании этой информации, Орган по сертификации приостановил действие Сертификата соответствия.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Самарской области

*

По теме

Back to top button