«Спартак-Нальчик» одержал победу над самарской командой. Комментарий нашего обозревателя

В первом матче Чемпионата России «Спартак-Нальчик» принимал самарские «Крылья Советов». За несколько дней до стартового матча, игра была перенесена из Нальчика в Грозный, на стадион Белимханова по той причине, что поле в Нальчике было признано непригодным для проведения встречи.

С первых минут обе команды стали демонстрировать жёсткий, но в то же время яркий и комбинационный футбол. По ходу первого тайма болельщикам обеих команд, стало ясно, что лёгкой победы ни одной из команд одержать не удастся, поскольку оба клуба проявляли себя с наилучшей стороны и не совершали грубых ошибок в обороне. Так же первый тайм запомнился многочисленными фолами, которые были вызваны упорной борьбой между футболистами в центре поля. Опасных моментов в первом тайме было создано не много. Самым острым моментом стал удар Ибрагима Цаллагова под занавес первого тайма, после которого снаряд был направлен точно в створ ворот, но, к большому сожалению Самарских поклонников, мяч сумел отразить защитник нальчан, после чего, опасных контр — атак у ворот обеих команд создано не было. Со счётом 0:0 игроки отправились в раздевалку на перерыв.

Второй период, во встрече двух неуступчивых соперников оказался более интересным. По началу, так же как и в середине первого тайма соперники вели упорную борьбу в центре поля, но уже на 54 минуте был создан самый опасный момент у ворот «Крыльев Советов». Пилипчук после точной передачи, пробил с небольшой дистанции точно в створ, но благодаря фантастической реакции голкипера cамарцев Мболи, удалось отвести угрозу от ворот. Спустя 3 минуты, Словенский нападающий Крыльев Нейц Печник имел хорошую возможность вывести свою команду вперёд, но после сольного прохода в штрафную соперника пробил не точно, мяч просвистел в нескольких сантиметрах от перекладины.

В концовке матча темп игры возрос, и цена ошибки была очень велика. «Спартак — Нальчик» искал своё «счастье» в длинных передачах и многочисленных прострелах вдоль ворот Самарцев, но до самой концовки это не приносило ни каких результатов. Только на 89 минуте благодаря активным действиям Портнягина, который ворвался в штрафную Крыльев, заставил сфолить защитника самарцев Ивана Таранова. Арбитр незамедлительно указал на точку. К мячу подошёл Леандро, который точно реализовал стандарт и сделал счёт 1:0 в пользу «Спартака». До финального свистка счёт в матче так и не изменился.

Примечательно, что в «Крыльях» дебютировало пять игроков, из новичков наиболее ярко выступил голкипер Раис Мболи, который несколько раз по ходу встречи выручил нашу команду.