Обзор газет

Обзор самарских газет за 6-8 июля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Следователи тормозят планы легализации имущества, проданного окружением Анатолия Сердюкова
Росреестр отказался оформлять документы на земельные площадки и производственные объекты самарского 81-го комбината железобетонных изделий – бывшего военного предприятия, проданного в числе прочих командой экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова.
Причиной стало изъятие документов сотрудниками главного военного следственного управления СК России. Как выяснило «СО» весной 2013 года по факту продажи самарского комбината и ряда других активов было возбуждено уголовное дело по статье 159 ч.4 УК РФ — мошенничество.
В 1956 году в Куйбышеве был основан 59-й завод Министерства обороны РФ для производства конструкций для крупнопанельного домостроения. Предприятие неоднократно меняло название и в последние годы функционировало как 81 КЖИ. До лета 2012 года завод был подведомственен филиалу ОАО «Главное управление обустройства войск» (ГУОВ) — «1245 управление начальника работ» (1245 УНР).
ГУОВ выступало подрядчиком министерства по строительству жилья для военнослужащих, а также занималось реализацией продукции подведомственных промышленных предприятий. Как сообщили «СО» в Следственном комитете РФ, в 2011 году «ГУОВ заключило с ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» договор на оказание агентских услуг по поиску покупателя на восемь имущественных комплексов, входящих в состав ГУОВ, и оформлению сделок с ним. Фактическим покупателем этого имущества стало ЗАО «Инвестстрой-15».
Согласно бухгалтерской отчетности ГУОВ, в январе — феврале 2012 года организация передала «Инвестстрою-15» движимое и недвижимое имущество пяти предприятий на общую сумму 2,5 млрд руб. Вскоре началась подготовка к продаже производственных комплексов 1245 УНР. Для этого в июле прошлого года было создано ООО «1245 УНР». Его учредителем, по данным «СПАРК-Интерфакса», является ООО «Управляющая компания «Индустрия строительства», подконтрольное «Инвестстрою-15». Переход права собственности на имущество военного ведомства состоялся 31 августа 2012 года.

Руководство СППК оказалось без пензенских субсидий из-за собственных недоработок
Управленческие ошибки руководства ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» (СППК) могут привести к недополучению перевозчиком десятков миллионов рублей в виде компенсаций выпадающих доходов из региональных бюджетов.

«Центральная» обойдется без самарских
В борьбе за право доработать проект реконструкции магистрали столкнулись питерские компании.
Магистраль «Центральная» оказалась ареной жесткой конкуренции между двумя петербургскими компаниями, одна из которых попыталась понизить цену доработки проекта в полтора раза.

1000 инженеров выпустит для АвтоВАЗа Михаил Криштал
Волжский автозавод пополнил число предприятий, которые свои кадровые проблемы пытаются решать путем заключения прямых договоров с самарскими вузами на подготовку специалистов нужного профиля.
По данным «СО», в ближайшие девять лет АвтоВАЗ рассчитывает получить около тысячи молодых специалистов, готовых к работе на автогиганте. Кадры для предприятия еще в прошлом году начал готовить Тольяттинский госуниверситет.
До 2012 года АвтоВАЗ не сотрудничал с образовательными учреждениями на контрактной основе. Более того, по большей части в этот период завод сокращал своих рабочих, чтобы преодолеть последствия кризиса 2009 года. Каждый раз сокращения исчислялись тысячами рабочих. Однако позже на предприятии приняли решение о подготовке новых специалистов, что объяснялось и производственными изменениями, в частности подготовкой к запуску новых моделей. В марте 2012 года ОАО «АвтоВАЗ» и Тольяттинский госуниверситет подписали первый договор на целевую подготовку специалистов. Она ориентирована, в частности, на студентов 4 курса по направлению подготовки бакалавров,и выпускающихся специалистов 5-6-х курсов.
Согласно договору, который подписали президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров и ректор ТГУ Михаил Криштал, подготовка новых кадров происходит во время практики в условиях реального производства, также с помощью дополнительных профильных занятий. Как сообщили, в пресс-службе ТГУ, с 1 сентября 2012 года по 30 июня 2013 года по этой программе подготовлено 76 специалистов, которые в дальнейшем должны быть трудоустроены в различные подразделения АвтоВАЗа. Всего по договору целевую подготовку должны были пройти 100 человек, но это количество не является принципиальным, так как у завода основная задача — набор качественных специалистов.

«Самарская газета»

Ради порядка проверят места отдыха молодежи
В каждом районе города активизированы межведомственные рейды, направленные на профилактику наркомании среди молодежи и пресечение случаев употребления алкогольной продукции в общественных местах. В основе маршрутной карты — сообщения от жителей города.
По словам руководителя городского департамента по вопросам общественной безопасности и контроля Юриса Шафиева, эти проверки прежде всего носят профилактический характер. «Рейды проводим в местах массового отдыха и досуга: в парках, скверах, на набережной, во дворах. Сотрудники департамента, управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области, инспекции по делам несовершеннолетних, полиции проводят с гражданами профилактические беседы, — рассказывает Юрис Шафиев. — В первую очередь проверяем те районы, где высок уровень правонарушений».

«Коммерсантъ»

Выявлено хищение средств при строительстве нового корпуса СГАУ
В Самаре возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных на строительство научного корпуса Самарского государственного аэрокосмического университета. Нарушение на сумму свыше 10 млн рублей выявила прокуратура в ходе проверки. Подозреваемые в деле пока не установлены.

«Комсомольская правда»

«Груша» собрала под Самарой почти 70 тысяч человек
7 июля в Самарской области завершились фестивали бардовской песни. Один из них под названием «Платформа» развернулся на Мастрюковских озерах, а юбилейный XXXX фестиваль имени Валерия Грушина прошел на Федоровских лугах. Традиционно, под занавес, организаторы подвели их итоги.
Погода сломала традиции
«Платформа», которую еще в народе называют «Старой грушей» собрала в этом году почти 34 тысячи человек. Неожиданным сюрпризом для всех стала хорошая погода.
— Впервые на «Груше» не было дождя. — отметил один из организаторов «Платформы» Николай Мартынов. — Так что в этом плане получилось довольно приятное нарушение многолетней традиции и все остались крайне довольны. Что касается организации фестиваля, то с этим были определенные трудности. Пришлось оперативно приводить площадку в порядок после того, как на ней прошел молодежный форум iВолга, но в конечном итоге мы справились. Хорошую организацию отметил и министр культуры России Владимир Мединский. Он обратил особое внимание на то, что по самой площадке автомобили практически не ездили и не создавали этим проблем для зрителей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button