Происшествия мировые

Во Франции задержан российский министр-казнокрад

Французские власти задержали объявленного в международный розыск экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. Его подозревают в хищении 3,5 миллиардов рублей.

Во Франции по запросу российских правоохранительных органов задержан бывший министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов. Он находился в международном розыске с ноября 2012 года по подозрению в хищении 3,5 миллиардов рублей путем махинаций в сфере ЖКХ. При задержании у чиновника было обнаружено несколько поддельных паспортов. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

О том, что Кузнецов может быть причастен к миллиардным хищениям, в ноябре прошлого года рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По делу также проходят бывший замминистра финансов области Владимир Носов, бывший гендиректор ОАО «Московская областная трастовая компания», учрежденная правительством Московской области, Владислав Телепнев и экономист ООО «НЭС-Финанс» Елена Кузнецова.

В период с ноября 2005 по ноябрь 2008 года эта группа путем обмана и злоупотребления доверием совершила девять преступлений, связанных с приобретением у 16 предприятий жилищно-коммунального хозяйства права требования задолженности к муниципальным образованиям Чеховского, Клинского, Химкинского, Пушкинского, Ногинского, Люберецкого и Шатурского районов области на общую сумму более 3,5 миллиардов рублей и последующей его легализации, сообщает «Интерфакс».

В начале июня суд арестовал Носова.

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button