Общество

В Самаре состоится творческая встреча с писателем Василием Ирзабековым

10 июля в 16.00 в Самарской областной универсальной научной библиотеке (пр-кт Ленина 14 «А») состоится творческая встреча с московским писателем Василием Ирзабековым.

Василий Ирзабеков известный писатель, филолог-языковед, руководитель Православного центра во имя св. Луки (Войно-Ясенецкого), главный редактор интернет-журнала «Живое слово».

Ирзабеков Фазиль Давуд оглы — азербайджанец по национальности. Для него, коренного бакинца, русский язык стал родным — после окончания Института русского языка и литературы им. М.Ф. Ахундова он преподавал русский язык иностранным студентам в Азербайджанском государственном университете, работал заместителем председателя Республиканского совета по делам иностранных учащихся. Переехав в 1992 году в Москву, работая ответственным секретарем Общества российско-азербайджанской дружбы, Фазиль Ирзабеков стал еще глубже ощущать глубинное родство двух культур. В 1995 году на русской земле он принял Таинство Святого Крещения с именем Василий. В 2001 году создал и возглавил Православный центр во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), получивший благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, является помощником настоятеля храма Косьмы и Дамиана на Маросейке.

Для Василия Ирзабекова русский язык стал более чем родным — он стал сутью и нервом его жизни. Он борется за чистоту русского языка как публицист, участник и организатор духовно-просветительских конференций (в том числе и международных). Его лекции в школах, светских и духовных учебных заведениях не могут оставить равнодушными, потому что зажигают в сердцах любовь к русскому слову.

Этой творческой встречей Василия Ирзабекова в Самаре откроется IХ Международный патриотический фестиваль «Борис Коценко представляет».

Справочно:

Международный патриотический фестиваль «Борис Коценко представляет»

проводится с 2005 года в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и других городах Европы.

По оценкам СМИ Фестиваль является самым продолжительным в Европе.

VIII Фестиваль открылся 9 июля 2012 года в г. Киеве презентацией издания о народной артистке России Валентине Толкуновой и завершился Пасхальным концертом протоиерея Петра Акимова и Юлии Берёзовой 18 мая 2013 года в г. Самаре.

Фестиваль имеет уникальную структуру — в его рамках проходят первые творческие вечера молодых артистов, презентации поэтических сборников, новых программ известных исполнителей и конкурсы патриотической песни.

Организаторы фестиваля не только пропагандируют отечественную культуру, но и знакомят зрителей с культурами других стран; поддерживают талантливых исполнителей и молодые дарования, открывают новые имена и способствуют духовно-нравственному, патриотическому и эстетическому воспитанию молодёжи.

Его участниками становились как начинающие исполнители так и известные деятели эстрады и кино: Валентина Толкунова, Лев Лещенко, Евгения Смольянинова, Лариса Луста, Светлана Копылова, Маргарита Терехова, Ирина Крутова и многие другие артисты и творческие коллективы.

*

По теме

Back to top button