Общество

День семьи, любви и верности отметят в Самаре

6 июля (начало в 13 час. 00 мин.) на площади Славы около памятника Святым Петру и Февронии Муромских состоится чествование 25 молодых пар, заключивших брак в этот день в г.о.Самара, и 9 супружеских пар, проживших в браке 40 лет и более. Молодым парам будут вручены поздравительные адреса и подарки от губернатора Самарской области. Девять супружеских пар, проживших в браке более 40 лет, будут награждены медалями «За любовь и верность» и подарками от Губернатора Самарской области.

8 июля (начало в 11 час. 00 мин.) на базе УК «МТЛ-Арена (г.Самара, ул.Советской Армии, 253А, красный зал) состоится чествование еще сорока шести супружеских пар, проживших в браке 25 лет и более. На мероприятии сорок шесть семей из городских округов и муниципальных районов Самарской области, проживших вместе не один год, переживших разные события, но, несмотря ни на что, сумевших сохранить любовь и верность друг другу, будут награждены общественной наградой – медалями «За любовь и верность» и подарками от губернатора Самарской области.

«День семьи, любви и верности» в нашей стране впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен Годом семьи. Этот день официально празднуют 8 июля. Праздничные события проходят в каждом муниципальном образовании, в каждой семье.
«День семьи, любви и верности» — это праздник в честь святых Петра и Февронии, княживших в XIII веке в городе Муроме. Их союз, забота друг о друге, взаимная любовь и уважение являются образцом супружества. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.
Инициатива утверждения праздника в честь православной христианской пары впервые прозвучала от С.Медведевой, супруги Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева.
У семейного праздника уже есть медаль, которую вручают 8 июля, и очень нежный символ — ромашка.
В этот день супруги, заключившие брак не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества награждаются общественной наградой – медалью «За любовь и верность», учрежденной Организационным комитетом по проведению «Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации», возглавляемым супругой Председателя Правительства Российской Федерации С.Медведевой.
За четыре года медалью «За любовь и верность» награждена 181 семья Самарской области.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button