Происшествия

Задержаны уроженцы соседней республики, ограбившие священнослужителя в Самаре

Сотрудники самарской полиции раскрыли преступление, совершенное в отношении священнослужителя. В результате комплекса проведенных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области установили всех участников произошедшего.

В ночь с 3 на 4 февраля 2013 года на проспекте Металлургов города Самары двое неизвестных на автомашине «Priora» предложили 21-летнему священнослужителю подвезти его. Настоятель одного из самарских храмов, который долгое время в морозную стужу ожидал такси, решился сесть в машину к незнакомцам. Далее двое приятелей сказали, что им нужно заехать к знакомому, и что это не займет много времени. Они добрались до одного из городских кафе, у которого в машину сели еще двое мужчин. После чего компания направилась в сторону Зубчаниновского шоссе. На улице Магистральной они высадили священнослужителя, избили его, отобрали мобильный телефон, серебряную цепочку с крестиком, наручные часы, наперсный крест и деньги в сумме 1 700 рублей.

Пострадавший от рук злоумышленников обратился за помощью в полицию. Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области установили всех участников произошедшего. Подозреваемые — уроженцы одной из соседних республик: 1991, 1984 и 1988 годов рождения. Офицеры полиции выяснили, один из предполагаемых грабителей – мужчина1991 г.р., уже имеет криминальный стаж в виде судимостей за грабеж и кражу. По словам оперативников, данный молодой человек не имеет регистрации на территории Самарской области.

Со слов задержанных о том, что пострадавший мужчина является священнослужителем, они не знали. Как установлено, часть похищенного подозреваемые сразу же сбыли. Пока полицейским удалось вернуть наперсный крест. По факту грабежа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, возбуждено уголовное дело.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button