Общество

Уникальному тольяттинскому ветерану Петру Кадяеву исполнилось 99 лет

Друзья, родные и знакомые 30 июня 2013 года поздравили с 99-летием ветерана Великой Отечественной войны, основателя клуба йоги Петра Николаевича Кадяева. Подарок этому легендарному человеку, живущему в Тольятти, вручил и городской Эл банк.

Глядя на Петра Николаевича (на фото он – в центре, прим. авт.) в 99 лет, хочется искренне пожелать каждому ветерану быть таким же бодрым и активным! С поздравления к семье Кадяевых в День рождения Петра Николаевича пришли представители городской администрации Тольятти, городского Эл банка, Совета ветеранов спорта, товарищи по службе и занятиям спортом.

Петра Николаевича Кадяева многие друзья называют «Человек-легенда». Он в 1942 году ушёл добровольцем на фронт. Сражался с фашистами под Харьковом, участвовал в освобождении Крыма, форсировал Севаш. В декабре 1945 года гвардеец Кадяев был демобилизован из армии. За ратные дела награждён медалями Отечественной войны I и II степени.

В 50-х годах ХХ века он приехал в Тольятти – строить Волжскую ГЭС имени Ленина. Работал секретарём парткома «Куйбышевгидростроя», строил подъездные пути к будущей Волжской ГЭС, работал заместителем начальника «Куйбышевгидростроя». На ГЭС проработал до самой ее сдачи в эксплуатацию. За самоотдачу и упорный труд награждён орденом Ленина.

В 70-х Пётр Кадяев несколько раз попал в автомобильную аварию. Травмы были тяжёлые. Пётр Николаевич самостоятельно стал заниматься йогой и понемногу встал на ноги, хотя ни один врач не был уверен, что ему это удастся. Когда Пётр Кадяев сумел побороть свои травмы, он организовал группу здоровья и стал помогать другим людям бороться с недугами.

От коллектива городского Эл банка ветерана Петра Кадяева поздравил с Днём рождения региональный директор по Тольятти Евгений Шашлов. Он пожелал ветерану – жить долго на радость семье и подопечным из группы здоровья, а также – широко отпраздновать в следующем году вековой юбилей.

*

По теме

Back to top button