Происшествия

В Чапаевске задержали очередного наркокурьера

Около 300 г синтетического опиоида карфентанила изъято из незаконного оборота сотрудниками Чапаевского межрайонного отдела в результате задержания наркокурьера.

В ходе мероприятий по выявлению и пресечению преступной деятельности лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, сотрудниками Чапаевского межрайонного отдела задержан наркокурьер, перевозивший в интересах одной из наркоторговых преступных групп крупную партию синтетического наркотика карфентанила.

При личном досмотре ранее судимого за хранение наркотиков неработающего 42-летнего жителя г. Чапаевска Алексея М. у него изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Аналитическое исследование изъятого вещества показало, что оно является карфентанилом – синтетическим опиоидом – массой 294 грамма.

Задержанный показал, что за перевозку пакета с наркотиками ему было обещано денежное вознаграждение.

В отношении М. Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 228 УК РФ – хранение наркотических средств в особо крупном размере.

СПРАВКА УФСКН :

Мощный опиоидный анальгетик карфентанил (воздействие в 10 тыс. раз превышает морфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Постановлением Правительства РФ от 13.06.2013 г. № 496. Согласно Постановлению уголовная ответственность наступает за хранение 0,002 г карфентанила (значительный размер).

Среди наркозависимых лиц данный психостимулятор распространяется как в чистом виде, так и в смеси с героином, полностью копируя его наркогенные эффекты и обладая способностью даже при однократном употреблении вызывать физическую и психическую зависимости. Из-за значительно меньшей активной дозы карфентанила по сравнению с героином зафиксированы случаи летальных исходов наркозависимых лиц, связанных с передозировкой.

Управлением ФСКН России по Самарской области с начала 2013 г. было изъято более 1 кг карфентанила как в чистом виде (4 факта), так и в смеси с героином.

Сообщила пресс-служба УФСКН России по Самарской области

*

По теме

Back to top button