Происшествия мировые

Топливо из ракеты «Протон» могло попасть в грунтовые воды Байконура

Воздух на Байконуре также загрязнен возникшим после аварии ядовитым облаком. «Значит и на площадках, не подпадающих под прямое соприкосновение с этим облаком, включать кондиционеры нельзя, нельзя работать. Гептил из топливных баков ракеты-носителя «Протон-М», упавшей на первых секундах после старта на космодроме Байконур, может проникнуть в грунтовые воды, откуда поступает вода жителям города, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли, ранее проходивший службу на космодроме.

«Известно, что город Байконур получает воду из артезианских источников. Боюсь, что гептил, попав в почву, может опуститься до грунтовых вод и попасть в водопровод города», — сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что воздух на Байконуре также загрязнен возникшим после аварии ядовитым облаком. «Значит и на площадках, не подпадающих под прямое соприкосновение с этим облаком, включать кондиционеры нельзя, нельзя работать. На некоторое время может быть парализована вся деятельность космодрома», — сказал собеседник.

Между тем ранее глава Казкосмоса Талгат Мусабаев заявил, что при аварии ракеты-носителя «Протон-М» произошло почти полное сгорание ядовитого топлива гептила, а начавшийся затем дождь сгладил экологические последствия чрезвычайного происшествия.

INTERFAX.RU

2 июля 2013 года 12:23

———————————

Ранее у нас по этой теме:

На нескольких стартовых комплексах Байконура эвакуировали персонал (видео катастрофы)

*

По теме

Back to top button