Общество

Ирландские «бизнесмены» снова судятся в Самаре за казанский Q-парк

Самарский Арбитражный апелляционный суд повторно рассматривает заявления ООО «Строительные технологии» и ЗАО «Внешконсалт» по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 июля прошлого года о включении этих двух компаний в реестр требований кредиторов казанского ЗАО «Логистика». Последнему принадлежит расположенный в столице Татарстана логистический центр Q-Парк, который некогда контролировала семья скандально известного ирландского афериста Шона Куинна. Очередное заседание по делу о признании ЗАО «Логистика» несостоятельным (банкротом) должно состояться во вторник, 2 июля.

На прошлой неделе «Российская Газета» писала о том, что к истории с российскими активами Quinn Group (Куинн Групп) уже подключились депутаты Государственной Думы, заинтересовавшиеся беспрецедентной по масштабу историей с ирландскими госактивами, обеспеченных портфелем недвижимости в России и на Украине. Имущество республики Ирландия оказалось в России в результате деятельности экс-миллиардера Шона Куинна, который еще четыре года назад считался самым богатым человеком Зеленого острова. К России ирландский олигарх стал проявлять пристальный интерес в 2005 году, когда он приобрел в Москве недостроенный бизнес-центр «Кутузов Тауэр» на ул. Ивана Франко, а в конце 2006 года под Казанью на его деньги началось строительство логистического комплекса Q-Park, но международный финансовый кризис подорвал позиции семейного бизнеса.

Средства, которые так активно инвестировала Quinn Group, были заемными и в 2011 году компании группы попали под внешнее управление. Долги Quinn Group основному кредитору — Anglo Irish Bank — составили 2,8 млрд евро. Правительству Ирландии пришлось спасать проблемный банк, который был национализирован и реструктурирован. Его преемником стал уже известный нам IBRC.

Незадолго до того, как европейские суды признали долги Quinn Group де-факто собственностью Ирландии, в России начались судебные разбирательства: некоторые держатели российских активов инициировали собственные банкротства. Чтобы ситуацию запутать окончательно, у этих структур объявились кредиторы. Как пишет издание, была разработана система вывода активов с переуступками на другие компании и инициированием фиктивных банкротств, которая искусственно препятствует их возврату. Используются сложные схемы, чтобы укрыть активы от кредиторов, предусмотрительно переведя принадлежавшие объекты недвижимости на сеть подконтрольных компаний.

Интересно, что ранее Российские суды — Одиннадцатый Арбитражный Суд, Федеральный Арбитражный суд Поволжского Округа, а также Высший Арбитражный Суд России — уже один раз совершенно обоснованно отказали в удовлетворении всех требований компаний ООО «Строительные технологии» и ЗАО «Внешконсалт» к ЗАО «Логистика», а также установили факт злоупотребления правами, указав на недобросовестность данных юрлиц. Нет сомнений, что подача новых заявлений является очередным фактом злоупотребления правами компаниями ООО «Строительные технологии» и ЗАО «Внешконсалт».

По странному стечению обстоятельств эти же структуры выступили кредиторами компании Финанстройинвестмент, которая является собственником столичного комплекса «Кутузов Тауэр». По мнению журналистов РГ и их иностранных коллег, за компаниями ООО «Строительные технологии» и ЗАО «Внешконсалт», могут стоять представителя семьи Куинн, стремящиеся любой ценой не потерять арендные доходы от недвижимости.

По данным ирландской The Irish Times, 14 мая 2013 года Высокий суд Ирландии вынес решение о взыскании убытков с российских фирм ЗАО «Внешконсалт», ООО «Строительные технологии», ООО «РЛЦ Девелоп мент», контролируемых семьей Куинн, в размере более 200 млн долларов с каждой. А несколько членов семьи уже успели побывать за ирландской решеткой, нарушив прямой судебный запрет на вмешательство в дела ранее принадлежавших им российских активов.

regionsamara.ru

*

По теме

Back to top button