Обзор газет

Обзор самарских газет за 2 июля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Самаре открылся пляжный сезон
Для горожан в областном центре обустроили восемь пляжей. Официально они открылись в конце минувшей недели. Тем не менее на половине из организованных зон отдыха сотрудники регионального управления Роспотребнадзора не рекомендуют купаться. Вода не соответствует санитарным нормам по микробиологическим показателям.

Бюджет Самары увеличился почти на полтора миллиарда рублей Бюджет Самары увеличился почти на полтора миллиарда рублей
В завершение первого полугодия Самара получила из вышестоящих бюджетов 1,46 млрд рублей. Большая часть этих средств — субсидии областной казны на строительство дорог, жилья и детских садов.
Как сообщила депутатам и.о. руководителя департамента финансов Оксана Данилова, на дороги дополнительно выделят 613 млн рублей, на строительство детских садов — 305 млн рублей. На капитальный ремонт и оборудование для учреждений дошкольного образования поступит 144,8 млн рублей. В рамках софинансирования расходов на возведение здания детского сада в Советском районе выделят 30,9 млн рублей.
Первый заместитель главы Самары Александр Карпушкин сообщил, что впервые за долгие годы в городе началось строительство новых детсадов. Сейчас работы ведутся на пяти объектах, по восьми идут проектные работы.
Кроме того, в бюджете Самары будут учтены 689,5 тыс. рублей добровольных пожертвований граждан на укрепление материально-технической базы детских домов. Субсидии молодым семьям на приобретение жилья составят 42,9 млн.
С учетом внесенных изменений, доходная часть бюджета Самары составит 19,9 млрд, расходная — 22 млрд рублей. Депутаты, предварительно рассмотревшие коррективы на заседании бюджетного комитета, без обсуждения утвердили поправки.

Осужден бывший депутат Александр Шустов
Суд Ленинского района Самары вынес приговор 63-летнему экс-директору МП «Комбинат бытовых услуг». Бывшего депутата гордумы признали виновным в злоупотреблении полномочиями.
Федеральный судья Вячеслав Корепин пришел к выводу о виновности бывшего депутата Самарской городской думы Александра Шустова и назначил ему два года лишения свободы условно, приняв во внимание возраст подсудимого и его безупречное прошлое. Также экс-чиновнику предстоит возместить стоимость утраченного по его вине муниципального имущества — 76 млн рублей. Однако сам осужденный своей вины не признает и с приговором не согласен.
«Я не виновен и буду доказывать это в вышестоящем суде, — заявил он корреспонденту «ВК». — Я не подписывал платежное поручение на перечисление в фирму-однодневку денег. И никаких-либо отношений с «Элка-банка» у меня не было и нет, посему нет и мотива действовать в их интересах».

Ушел из жизни режиссер Петр Монастырский
В больнице им. Пирогова скончался легендарный самарский режиссер Петр Монастырский. 17 июля мэтру исполнилось бы 98. Прощание с режиссером пройдет 3 июля с 11.00 до 12.30 в Самарском театре драмы.
Он прожил почти век — человек-эпоха, человек-легенда, человек, создавший бренд «Куйбышевский театр драмы» и миф о театральном городе, с которым Самара ассоциируется до сих пор. Казалось, что Монастырский будет всегда. А он немного не дожил до своих 98.
О его характере ходили легенды — разного толка, многие из них не следует вспоминать в некрологе. Но иначе и быть не могло — столько лет держать театр в своих руках мог только человек очень сильный и, само собой, непростой. Авторитет у Монастырского был непререкаемый, уважали его все — и актеры, и самарские зрители, до сих пор вспоминающие «театр Монастырского» (не все они застали спектакли мэтра, кто-то видел уже излет его карьеры — и тем не менее, сила легенды была непреодолима).
Но больше всего вы понимали из личного общения с мэтром. В 2010-м я делала последнее свое интервью с ним — к 95-летию. К тому времени уже успела сформулировать секрет долголетия этого человека и снова проверяла: все пыталась поймать Петра Львовича на малейшей неуверенности в себе. Он, в свою очередь, «всю дорогу» пытался подловить меня: на незнании его биографии, на театральной безграмотности, на непонимании сути вещей. «Горе от ума» — знаете пьесу?» — нормальный такой вопрос в нашем диалоге.

«Самарская газета»

Вчера ушел из жизни Петр Львович Монастырский
Вчера около 9 часов утра в реанимации больницы им. Пирогова скончался народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, театральный режиссер и педагог Петр Монастырский.
Петру Львовичу мы обязаны не только «золотым веком» Куйбышевского театра драмы им. Горького, но и несколькими поколениями актеров и режиссеров, которых он обучил профессии. Благодаря его усилиям в Самарском государственном педагогическом университете (ныне академии) открылся факультет культурологии, хореографии и режиссуры.

Пять новых детских садов примут ребят весной следующего года
В этом году в Самаре приступили к строительству пяти детских садов. Родители следят за работами — места малышам очень нужны. В целом подрядчики от графика не отстают. Они должны сдать учреждения в эксплуатацию уже осенью.
По мнению руководителя городского департамента строительства и архитектуры Сергея Рубакова, подрядчики успеют завершить возведение садов к срокам, обозначенным в муниципальных контрактах. Главное, как он рассказал, синхронизировать строительство и благоустройство территории. Однако на подготовку садов к приему детей — оформление документов, закупку мебели и оборудования, создание уюта в группах — также нужно время.
Поэтому, как отметила руководитель городского департамента образования Надежда Колесникова, скорее всего, новые детские сады официально откроют весной следующего года.

«Российская газета»

«ЦСКБ-Прогресс» до конца года будет акционировано
На данный момент завершена регистрация имущества самарского предприятия, все материалы по акционированию будут переданы из регионального мин имущества на федеральный уровень. В завершение процедуры все 100 процентов акций будут принадлежать государству.
В структуру создаваемого акционерного общества, помимо «ЦСКБ-Прогресс», войдут также екатеринбургское «НПО Автоматики» и питерское «НИИ КП».

«Коммерсантъ»

Ущерб от пожара в Бузулукском бору составил более 1 млрд рублей
Ущерб от пожара в Бузулукском бору оценили в 1 млрд 167 млн рублей, сообщил заместитель директора нацпарка Валентин Баранкин. По уточненным данным, площадь, охваченная огнем, составила 90,1 га. В администрации Бузулукского бора считают, что возгорание произошло по вине Южно-Уральской железной дороги. Подтвердить или опровергнуть этот факт предстоит следственным органам.

Александр Шустов напарился на два года
Ленинский районный суд Самары вынес решение по уголовному делу в отношении бывшего депутата и экс-главы МП «Коммунально-бытовые услуги» Александра Шустова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями. Он был признан виновным и приговорен к двум годам лишения свободы условно. По версии следствия, в октябре 2010 года господин Шустов, получив от имени муниципального предприятия кредит на 50 млн рублей в ОАО ПК «Элкабанк», перечислил их подставной фирме ООО «Промет». Бывший депутат считает, что его подставили, и намерен обжаловать приговор.

«Комсомольская правда»

Самарские туристы чуть не погибли из-за водителя, который на повороте обгонял иномарку
За последние дни по всей России гаишники только и рапортуют, что о случившихся с туристами авариях. Буквально на днях чудом после падения автобуса с 10-метровой высоты спаслись 15 туристов в Башкирии (подробности этого ДТП читайте на нашем сайте kp.ru). И вот новый случай. В Волгоградской области вечером на 62-ом километре федеральной трассы М2 «Волгоград — Каменск-Шахтинский», в Калачевском районе перевернулся пассажирский автобус. В нем ехало 15 пассажиров из Самары, два водителя и гид-экскурсовод. Наши туристы решили отдохнуть на берегу Черного моря и купили автобусный тур через самарскую турфирму.
— 58-летний водитель Сергей Галичников на автобусе «Неоплан» выехал на встречную полосу, и не пропустил «Ауди», которая поворачивала налево, — рассказывает начальник отдела информации ГУ МВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. – От удара автобус «откинуло» на обочину и он перевернулся.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button