Происшествия мировые

Ракета с тремя спутниками ГЛОНАСС упала на первой минуте после старта на космодроме (видео)

Запуск трех навигационных спутников «Глонасс-М» с помощью ракеты «Протон-М» завершился аварией. Примерно на десятой секунде после старта ракета «Протон-М» внезапно изменила направление полета, начала падать и взорвалась на территории космодрома. Репортаж о запуске шел в прямой трансляции на сайте Роскосмоса.


Авария произошла в момент работы двигателей первой ступени ракеты-носителя «Протон-М».

Ракета «Протон» должна была впервые с 2011-го вывести на орбиту три навигационных спутника «Глонасс-М» для пополнения орбитальной группировки.

INTERFAX.RU
02 июля 2013 года 06:48

———————————

Ракета «Протон-М» упала сразу же после старта

Ракета «Протон-М» неожиданно сразу после старта изменила направление полета, начала падать и взорвалась на территории космодрома Байконур в Казахстане. По предварительным данным, никто не пострадал.

По словам источника на космодроме, падение произошло на пятой секунде после старта.

Ракета «Протон» должна была вывести на орбиту три навигационных спутника «Глонасс-М» для пополнения орбитальной группировки.

«Судя по тому, что ракета сначала наклонилась, затем выправилась, имела место потеря устойчивости либо из-за отказа системы управления, либо из-за не двигавшихся камер сгорания двигателя первой ступени», — сообщает источник на Байконуре.

По его словам, на месте падения ракеты на поверхность земли могло вылиться до 500 тонн ядовитых компонентов ракетного топливо — гептила и амила.

МЧС Казахстана рассматривает возможность эвакуации жителей из близлежащих к месту падению ракеты населенных пунктов.

Примерные потери от падения ракеты и трех космических аппаратов «Глонасс-М» источник в космической отрасли оценивает в 200 млн долларов.

Аналогичная авария с участием ракеты Протон-М случилась в 2010 году, когда стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель «Протон-М» не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата «Глонасс-М». Спутники и остатки разгонного блока упали в Тихий океан.

Источник: Би-би-си
вторник, 2 июля 2013 г., 03:53 GMT 07:53 MCK

——————————

————————————————

Ракета-носитель «Протон-М» разбилась сразу после старта на космодроме Байконур

Сразу после старта на космодроме Байконур разбилась ракета-носитель «Протон-М» с тремя навигационными спутниками «Глонасс-М».

ИТАР-ТАСС сообщает, что ракета едва оторвалась от стартового стола и, отклонившись от курса, начала распадаться еще в воздухе, а затем её обломки упали неподалеку от места запуска.

Старт ракеты был произведен 2 июля в 06:38:22, ракета упала на первых же секундах. «Интерфакс» сообщает, что в баках ракеты оставалось почти все ракетное топливо — гептил и амил, которые чрезвычайно ядовиты. Разлившееся топливо горит, решается вопрос о проведении эвакуации жителей близлежащих населенных пунктов. Сообщений о жертвах не поступало.

Источник: Ridus.ru

——————————-

Marcelo Domingues
—————————————

На нескольких стартовых комплексах Байконура эвакуировали персонал

***

По теме

Back to top button