в Мире

Евросоюз снизил цены на роуминг

Брюссель продолжает поступательное движение к объединению граждан стран, входящих в Европейский союз, на всех направлениях. В частности, с 1 июля были значительно снижены тарифы на роуминг внутри альянса. Таким образом, на 36% снижена стоимость мобильного интернета, а также на 11-17% другие виды связи. Конечной целью данной работы является полная отмена роуминга внутри ЕС в 2014 году.

Для путешествующих бизнесменов и простых туристов это обычное дело: отослать пару писем, перевести меню или позвонить домой. Под давлением Европейского Союза наценки на роуминг в Европе продолжают падать.

С 1 июля на всей территории Евросоюза были снижены тарифы на мобильную связь в формате роуминг. По мнению представителей Брюсселя, евроинтеграция должна проходить не только на политическом и экономическом уровнях, но в сфере коммуникации и свободы передвижения в пределах альянса.

В наиболее значительной степени — на 36% снижена оплата за прием пакетных данных, включая видео. В результате один мегабайт обойдется в 45 евроцентов.

При этом стоимость минуты исходящего звонка снижена на 17% — до 24 евроцентов, а входящего — на 12% — до 7 евроцентов. На 11% уменьшена плата за отправку текстовых сообщений.
Сокращение тарифов проводится по решению Еврокомиссии. Через год запланировано очередное снижение тарифов на роуминг, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Частично нынешнее удешевление роуминга на территории ЕС будет компенсировано увеличением тарифов операторами Евросоюза в других регионах мира, — заметил специалист британской компании Vodafon. — Так, уже повышены услуги роуминга для ряда стран Латинской Америки, не исключено, что это произойдет и в России».

Отдельно стоит отметить, что телефонные наценки за роуминг в присоединившейся к Евросоюзу Хорватии станут на 90% ниже.

Слово «Roaming» английского происхождения и означает что-то вроде «бродить кругом». Провайдеры берут наценку за перенаправление разговоров и данных между мобильными сетями разных стран.

Эта наценка, согласно данным Еврокомиссии, составляет примерно 4% общего мобильного рынка или 5 млрд евро оборота. Несмотря на директивы ЕС, телекоммуникационные компании продолжают брать близкие к пограничным наценки, хотя снижение цен вполне возможно.

EUROMAG

*

По теме

Back to top button