Происшествия

Самарчанки купили на средства материнского капитала непригодные для жизни дома

Самарские полицейские выявили два факта мошенничества с денежными средствами материнского капитала. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество». Следователи установили, что ущерб, причиненный государству, превысил 800 000 рублей.

Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции У МВД России по г. Самаре в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий выявили два факта хищения путем обмана средств материнского (семейного) капитала на общую сумму более 800 тысяч рублей. В обоих случаях преступная схема была одинакова. Две женщины 1976 и 1984 г.р., якобы с целью улучшения жилищных условий, получали в одном из самарских ООО денежный займ, равный сумме материнского капитала, на приобретение жилого дома и земельного участка. После этого подозреваемые при помощи посредников приобретали дом в российской глубинке, при этом фактически не являющийся жилым, то есть не улучшающий жилищные условия. Таким образом, денежные средства материнского капитала незаконно обналичивались.

В настоящее время по обоим фактам отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Железнодорожного района г. Самары СУ У МВД России по г. Самаре возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button