Общество

Губернатор выразил глубокие соболезнования родным и близким Петра Монастырского

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин направил родным и близким народного артиста СССР Петра Монастырского глубокие соболезнования в связи с его уходом из жизни:

«От имени Правительства Самарской области и от себя лично выражаю глубокие и искренние соболезнования в связи с постигшей вас и всю российскую культуру тяжелой утратой. Вся жизнь Петра Львовича Монастырского была наполнена преданным служением искусству. Все свои силы, могучий талант, энергию и высочайшую работоспособность он отдавал театру, внося поистине бесценный вклад в развитие культурной жизни региона и страны в целом. Незабываемы театральные постановки Петра Львовича, каждая из которых становилась ярким событием, его подвижническая преподавательская и общественная деятельность. Монастырским поставлено более 200 спектаклей, из них около 120 – на сцене Самарского театра драмы.

До конца своих дней Петр Львович Монастырский сохранял творческую и гражданскую активность, был полон планов на будущее, жил театром. Его выдающиеся заслуги отмечены государственными премиями СССР и РСФСР, орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Трудового Красного Знамени, званиями Почетного гражданина Самары и Самарской области.

Жизнь этого легендарного человека будет служить высоким примером подвига в искусстве, а богатое творческое наследие навсегда войдет в сокровищницу культуры нашего Отечества. Горько сознавать, что Петра Львовича теперь с нами нет. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах»

www.samregion.ru

—————————————

П.Л.Монастырский скончался в реанимации Самарской больницы им.Пирогова 1 июля 2013 года в возрасте 97 лет.

Монастырский, Пётр Львович
Подробности биографии в Википедии

***

По теме

Back to top button