Общество

Пять новинок на региональном портале госуслуг

На минувшей неделе региональный портал государственных и муниципальных услуг Самарской области pgu.samregion.ru пополнился новыми возможностями для граждан в получении услуг в электронном виде.

Теперь предоставление информации из реестра имущества Самарской области (выписка из реестра имущества) возможно через портал. Услуга, которая предоставляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), позволяет получить документ, подтверждающий наличие или отсутствие права собственности на недвижимое имущество, а также предусматривает получение гражданами информации об объектах учета, содержащейся в реестре имущества Самарской области. За получение выписки взимается госпошлина в размере, определенном законодательством. Но прежде чем ее заказывать, каждый пользователь может получить сведения из ЕГРП в режиме он-лайн совершенно бесплатно.

В числе новых услуг, получить которые можно через pgu.samregion.ru, появилась возможность оформить региональную доплату к пенсии и выдачу социальной карты. Помочь пожилым людям в данном деле смогут их дети и внуки, которые с интернетом «на ты» и для которых разобраться с порталом не составит никаких сложностей.

Актуальной из-за жаркой погоды услугой станет оформление пособия для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки; беременных жен военнослужащих или пособие матерям, имеющим детей в возрасте до 3 лет и уволенным в связи с ликвидацией организации. Подать заявление на получение материальной помощи можно, не выходя на жару, через региональный портал госуслуг.

Для любителей экстрима будет интересна услуга по выдаче удостоверений тракториста-машиниста. В последнее время езда по бездорожью приобретает большую популярность, однако далеко не каждый автомобиль позволит сделать это. А данный документ дает также возможность управлять квадроциклом, и получить его можно на pgu.samregion.ru.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button