Общество

LADA Sport LUKOIL готова к португальскому гоночному уик-энду

29-30 июня команда LADA Sport LUKOIL примет участие в седьмом этапе Мирового чемпионата по турингу WTCC, который пройдет в Португалии на городской трассе в Порто Circuito da Boavista. Именно здесь в 2009 году Джеймс Томпсон дебютировал в команде LADA Sport за рулем гоночной LADA Priora, и сейчас, через четыре года британский пилот вместе со своим молодым напарником Михаилом Козловским будет бороться за очки на автомобиле LADA Granta WTCC.

В 2012 году Джеймс Томпсон уже пробовал свои силы на LADA Granta в Португалии – на автодроме в Портимао, в рамках тестового участия LADA Sport в двух этапах WTCC-2012 для подготовки к полноценному сезону этого года.

Городская трасса в Порто примет соревнования Мирового туринга уже в четвертый раз. Этот трек был «реанимирован» в 2005 году, спустя почти полвека после проведения здесь Гран-При Португалии Формулы 1. Этап WTCC здесь проводится раз в два года. В 2011 году зрителями гонок стали более 140 тысяч человек. Длина трека – 4800 метров. Формат соревнований – 2 гонки по 11 кругов. Как и все городские трассы, Circuito da Boavista потребует от пилотов максимальной концентрации и осторожности в пилотировании – закрытые повороты, маленькие зоны безопасности и другие особенности городских треков всегда наделяют гонки здесь «экстремальным» характером.

Согласно правил чемпионата о гонках на городских трассах, в Порто пилоты WTCC получат возможность провести расширенную квалификационную сессию (30 минут — первая часть, 15 минут – вторая часть).

Джеймс Томпсон: «Городские трассы непросты для обгонов, поэтому главная задача – показать хорошие результаты квалификации и обеспечить высокие стартовые позиции для гонок. К предыдущему этапу в Москве мы подошли в очень хорошей форме, думаю, что мы будем продолжать развивать и закреплять наши успехи. Я уже ездил на трассе в Порто на LADA Priora четыре года назад, и, конечно, мне интересно участвовать здесь — снова с LADA, но уже на новом и более конкурентоспособном автомобиле Granta».

Михаил Козловский: «Это достаточно скоростная трасса. Но в силу того, что это городской трек, использование, к примеру, слип-стрима здесь не очень эффективно – все-таки это не те скорости, которые можно развивать на стационарных скоростных автодромах. К тому же, ехать в слип-стриме здесь не очень удобно, опять же из-за «городского» характера трассы. В целом, я уверен в своих силах и потенциале LADA Granta. Автодром Cirucuito da Boavista для меня не новый, я ездил здесь в 2011 году в рамках European Production Series».

Пресс-служба LADA Sport Lukoil

*

По теме

Back to top button