Происшествия

Мошенник, представившийся сотрудником ФСБ, обманул самарского предпринимателя

Из материалов уголовного дела следует, что подозреваемый, представляясь полковником органов государственной безопасности, пообещал бизнесменам одного из самарских предприятий покровительство, а взамен потребовал выполнить ряд его условий.

38-летний уроженец города Кинеля был задержан в результате совместной операции сотрудников полиции и ФСБ. К оперативникам попала информация, что некий гражданин представляется полковником органов государственной безопасности и использует при этом документ с соответствующей символикой. После задержания выяснилось, что за плечами у мужчины уже имеется «богатое» криминальное прошлое — судимости за вымогательство, разбой и грабеж. Из материалов уголовного дела следует, что на этот раз предполагаемый злоумышленник разработал преступную схему по хищению чужого имущества. Все было спланировано заранее, а действия четко отработаны. По данным следователей, мужчина узнал, что у одной из самарских фирм истек срок действия договора на аренду земельного участка под мини-рынок, расположенного в Промышленном районе г. Самары. Подозреваемый договорился с предпринимателем о встрече, на которой он произвел на бизнесмена психологическое воздействие и ввел его в заблуждение. Помогло добиться эффекта поддельное служебное удостоверение сотрудника ФСБ России, которое было приобретено через сеть Интернет. Мужчина пообещал бизнесмену, используя свое должностное положение, договориться с руководством Министерства имущественных отношений Самарской области о продлении срока действия договора аренды на земельный участок. В качестве вознаграждения за якобы оказанные услуги предполагаемый злоумышленник потребовал временно трудоустроить свою бывшую супругу на должность коммерческого директора предприятия, с заработанной платой в размере 400 000 рублей. Еще одним условием «покровительства» являлось предоставление экс-жене 25% долей в уставном капитале ООО. Введенный в заблуждение бизнесмен согласился на все условия.

По данным оперативников, кульминацией преступного плана стало нотариальное заключение двух договоров купли-продажи, согласно которым супруге подозреваемого отошла четверть доли уставного капитала предприятия за символическую плату — 2 500 рублей. При этом реальная стоимость имущества превысила 8 000 000 рублей. Женщина была трудоустроена и получила зарплату — 428 755 рублей, хотя фактически каких-либо обязанностей она не выполняла и на работу не приходила. Все случившееся следователи квалифицировали как «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном размере и в особо крупном размере».

Отдел информации и общественных связей ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button