в Мире

Почему немецкий городок Норден оказался в центре шпионского скандала

В немецком городке Норден находится конечная точка трансатлантического кабельного соединения TAT-14, по которому осуществляется обмен всеми данными между Германией и США. К этой трансатлантической линии и подключилась британская разведка.

dpa / Oliver Berg

Небольшой городок Норден на северо-западе Германии имеет колоссальное значение для всемирной телекоммуникации, пишет немецкое издание Focus. Именно здесь находится конечная точка трансатлантического кабельного соединения TAT-14, по которому осуществляется обмен всеми данными между Германией и США. Помимо высокоскоростной оптоволоконной TAT-14, в Норден «приходят» и другие линии, связывающие страну с Азией и Австралией. Местоположение конечной точки, объясняет эксперт компании Eco Клаус Ландефельд, идеально подходит для прокладки кабеля. В отличие от Нордена, многие другие береговые районы не годятся для этой цели из-за большого количества водного транспорта, якорей и сетей.

Между тем именно к этой трансатлантической линии на промежуточной подстанции в британском Бьюде и подключилась британская разведка. Как сообщает газета The Guardian, в ходе спецоперации под кодовым названием Tempora британский разведывательный Центр правительственной связи (GCHQ) подключился к TAT-14 и получил доступ к электронной почте и телефонным переговорам между Германией и США. Британцы сохраняли данные, после чего 550 аналитиков совместно с экспертами из американского АНБ анализировали ее.

Правда, специалист Ландефельд считает, что реализовать подобное на практике было невозможно. «Это гигантские объемы информации, и для того чтобы их сохранить и проанализировать, необходимы огромные средства, — поясняет Ландефельд. — Потому намного вероятнее, что британцы просто подключились к определенной волне, что намного дешевле и проще, и получили, таким образом, доступ лишь к малой части переданной информации».

Источник: Focus
InoPressa.ru

*

По теме

Back to top button