Общество

Двигатели ОАО «Кузнецов» успешно отработали на пусках с космодромов Куру и Байконур

25 июня в 23.27 по московскому времени со стартовой площадки космодрома Куру (Гвианский космический центр, Французская Гвиана) состоялся успешный пуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-СТ» с четырьмя спутниками связи O3b Networks. Двигатели первой и второй ступеней РД-107А/РД-108А серийного производства ОАО «Кузнецов», установленные на самарской ракете-носителе «Союз-СТ», отработали успешно.

Как отметили специалисты сервисной службы ОАО «Кузнецов», сопровождающие старты в России и за рубежом, не смотря на особые погодные условия в Гвиане, двигатели самарского производства работают с неизменной надежностью. «Условия хранения двигателей в монтажно-испытательном корпусе остаются прежними, влажность и температура контролируются датчиками, поэтому погодные условия влияния на работу систем двигателей не оказывают».

Специалисты ОАО «Кузнецов» также пояснили, что благодаря близости стартового комплекса к экватору, штатная ракета-носитель с мощными двигательными установками способна вывести на необходимую орбиту полезный груз массой в 1,5 – 2 раза больше, чем при пусках с других стартовых комплексов. Напомним, эксплуатация самарских ракет и двигателей с Гвианского космического центра началась в октябре 2011 г. Состоявшийся пуск РН «Союз-СТ» с двигателями РД-107А/РД-108А с Космодрома Куру по счету стал уже пятым.

Также сегодня в 21.28 с космодрома Байконур успешно запущена ракета-носитель «Союз-2-1б» с космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П». На первой и второй ступени ракеты также установлены двигатели РД-107А/РД-108А серийного производства ОАО «Кузнецов».

Для информации:

С 1958 года и по настоящее время ОАО «Кузнецов» является единственным двигателестроительным предприятием России, осуществляющим серийное производство двигательных установок РД-107/РД-108 (в настоящий момент — их модификаций РД-107А/РД-108А), для 1 и 2 ступеней ракет-носителей типа «Союз» производства ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». Разработчиком двигателей является ОАО «НПО Энергомаш им. академика В.П.Глушко». С помощью двигательных установок предприятия осуществляются запуски всех пилотируемых космических кораблей типа «Союз» и грузовых КК типа «Прогресс». В 2013 году исполняется 55 лет с момента освоения в производстве первого ракетного двигателя.

ОАО «Кузнецов» – одно из крупнейших предприятий авиационного и космического двигателестроения. Входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

ОАО «УК «Объединенная двигателестроительная корпорация» – дочерняя компания ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ». В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия – комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам

ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» – многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию «Ростех». Основные направления деятельности – вертолетостроение (холдинг «Вертолеты России»), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

«Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 12 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. На предприятиях корпорации работает более 900 тыс. человек, или около 2% трудоспособного населения России. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 млрд. рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 млрд. рублей.

Пресс-служба ОАО «Кузнецов»

—————————-

Ракета «Союз-СТ» с британскими спутниками стартовала с французского космодрома Куру

Российская ракета-носитель «Союз-СТ» с четырьмя космическими аппаратами О3b британской компании O3b Networks Ltd стартовала с космодрома Куру (Гвианский космический центр, Французская Гвиана, Южная Америка).

Запуск планировалось осуществить накануне, однако он был перенесен на сутки из-за неблагоприятных метеоусловий в районе космодрома. «Примерно через девять с половиной минут космические аппараты отделятся от третьей ступени ракеты-носителя», — сообщили «Интерфаксу-АВН» в Роскосмосе во вторник.

Через две минуты после старта произойдет отделение первой ступени ракеты-носителя, на четвертой минуте полета — головного обтекателя, а в конце четвертой минуты — второй ступени. Отделившиеся части ракеты упадут в акватории Атлантического океана. Выключение двигательной установки третьей ступени ракеты «Союз-СТ» и отделение разгонного блока в связке со спутниками произойдет через девять минут после старта. Ступень упадет в океане вблизи западного побережья Африки.

25 июня 2013 года 23:35
INTERFAX.RU

*

По теме

Back to top button