Общество

Новая экспозиция на площади Славы будет посвящена легендам самарского края

24 июня на пл. Славы областного центра состоится открытие новой фотоэкспозиции «Легенды самарского края». На этот раз зрителям будут представлены фотографии уголков природы и архитектурных объектов, славящихся не только своей красотой и имеющих историческую ценность.

Многочисленные рассказы, легенды и предания, старинные и возникшие в период новейшей истории – то, что прежде всего привлекает туристов в любом городе и стране. В Самарской области таких легендарных уголков множество.

Условно выставку можно разделить на две части: уникальные природные памятники и архитектурные объекты.

Основу экспозиции составляют фотографии знаковых для губернии мест, связанных с легендами, над подтверждением которых исследователи работают до сих пор.

К примеру, история происхождения названия горы Стрельная гласит: именно отсюда казаки Степана Разина высматривали суда богатых купцов, на которых впоследствии и нападали. Исторических свидетельств в пользу этой легенды пока не обнаружено, однако она не теряет своей убедительности для тех, кто посещает этот уникальный памятник природы, а краеведы не теряют надежды найти убедительные доказательства передаваемому из уст в уста преданию.

Царев курган, расположенный в окрестностях Самары, насчитывает не менее четырех историй своего происхождения, связанных с разными эпохами и историческими персонажами.

Рассказы о бункере Сталина или Вертолетной площадке – напротив, легенды, которые основаны на реальной истории Самарской области и напоминают о событиях, которые имели место в XX веке. Легендарными их делает размах и уникальность события. Так, масштабное подземное сооружения — бункер Сталина – был построен менее чем за год в оживленном центре города, и при этом жители даже не подозревали, что происходит у них прямо во дворе.

Овеяна легендами и история Ставрополя-на-Волге – города-предшественника Тольятти, затопленного при строительстве Жигулевской ГЭС. Узнать, где именно под водой скрывается город, легко, взглянув на памятник, воздвигнутый в честь его основателя Василия Татищева. Именно на место, где находился исчезнувший Ставрополь, направлен «взгляд».

На выставке представлены 56 фотографий, рассказывающих о достопримечательностях Самарской области, привлекающих в наш регион людей из разных уголков мира. Эти места давно уже стали обязательными остановками в самых популярных туристических маршрутах. Каждая фоторабота сопровождается краткой информацией о загадках и легендах, связанных с представленной достопримечательностью.

Фотовыставка «Легенды и истории Самарской области» призвана рассказать жителям и гостям региона о тайнах, которые скрывает наша земля, помочь открыть для себя что-то новое в истории самарского края.

Сообщил Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button