Общество

В центре Самары построят Детский городок

На площадке перед центральным входом в Самарскую областную универсальную научную библиотеку будет нарисована карта, воспроизводящая городскую среду с дорожным движением, транспортными развязками и кольцами, настоящим светофором.

Здесь ребята смогут кататься на велосипедах и роликах, осваивая правила дорожного движения в игровой форме и общаясь со сверстниками. По замыслу разработчиков проекта, за порядком будет приглядывать славный милиционер Дядя Степа, чья фигура из мягкого пластика будет установлена здесь чуть позже. На площадке никому не придется скучать — в Детском городке вырастут нарисованные здания и деревья, появятся знаменитая шахматная доска из «Алисы в Зазеркалье» Льюиса Кэрролла и детский читальный зал, малыши будут устраивать гонки на машинках, рисовать и играть в шахматы и шашки.

Это благотворительный проект — дети смогут участвовать в развивающих играх, конкурсах, читать увлекательные книжки и наслаждаться общением абсолютно бесплатно. Самарская областная универсальная научная библиотека и Самарская областная детская библиотека реализуют идею с помощью волонтеров и организаций-партнеров. Так, авторский дизайн-проект был создан специалистами рекламного агентства «Генеральная линия». Сейчас завершается первый этап подготовки Детской площадки – волонтер Фаина Ольшанская при содействии Дарьи Ворониной и Дмитрия Ахметшина почти закончила рисовать карту. На асфальте перед библиотекой уже появились дороги, синие дома и эффектные зеленые деревья, дорожная разметка и кольца.

Мы приглашаем к сотрудничеству волонтеров и всех, кто заинтересован в создании в родном городе комфортной среды для детей. Приветствуются различные виды помощи: можно принести ненужные игрушки (мы создаем наполнение для детской игровой), канцелярские принадлежности, раскраски, книги или внести вклад в оформление площадки.

Сообщила пресс-секретарь
ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»
Анна Шипилина

*

По теме

Back to top button