Происшествия мировые

Лукин заявляет о грубых нарушениях в ситуации с выселением правозащитников

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает самоуправством действия московских властей и силовиков, которые ночью силой выселили из офиса в Малом Кисловском переулке движение «За права человека». «Мы будем обсуждать с юристами, как реагировать на то, что произошло», — заявил В.Лукин «Интерфаксу» в субботу.

«Меня московские власти и МВД не пропускали к месту событий, что является грубым нарушением федерального конституционного закона об уполномоченном. Вопрос об этом будет мною поставлен. Как, я подумаю», — сказал В.Лукин.

Прибывшие в Малый Кисловский переулок представители органов власти Москвы, МВД и, очевидно, каких-то других организаций, пытались решить вопрос, являющийся спором двух сторон, односторонним образом, без вмешательства судебных властей и, следовательно, самоуправно», — сказал российский омбудсмен.

В ночь на субботу полиция и представители московских властей силой выселили из офиса одну из ведущих российских неправительственных организаций — движение «За права человека». Властные структуры ссылались на окончание у правозащитников срока договора аренды.

INTERFAX.RU
22 июня 2013 года 11:25

*

По теме

Back to top button